Как вступить в наследство в городе на новых территориях в которых ещё ведутся боевые действия?

Лучший ответ

Ситуация осложняется тем, что новые территории (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) входят в состав РФ, но на части из них продолжаются боевые действия. Однако общий порядок вступления в наследство регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

1. Срок и место открытия наследства

- Наследство открывается со дня смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

- Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если оно находится на новых территориях, то применяются правила РФ.

2. Нотариус

- По общему правилу заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).

- Однако из-за боевых действий нотариусы могут не работать или отсутствовать. В таком случае вы можете обратиться к любому нотариусу РФ (желательно ближайшему к территории, где проживал наследодатель) или в местную администрацию (если нотариуса нет) для принятия мер по охране наследства.

- Рекомендуется также обратиться в нотариальную палату региона для уточнения, какой нотариус ведёт наследственные дела по данному району.

3. Документы

- Свидетельство о смерти (если его нет из-за боевых действий, можно запросить в органах ЗАГС или получить через суд).

- Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке и т.д.).

- Документы на наследственное имущество (правоустанавливающие документы на недвижимость, выписки из ЕГРН и т.п.).

- Если документы утрачены, их можно восстановить через суд или запросить в архивах.

4. Пропуск срока

- Если 6-месячный срок пропущен из-за боевых действий, его можно восстановить в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо подать иск о восстановлении срока и признании права на наследство. В иске укажите, что срок пропущен по уважительной причине (боевые действия, невозможность выехать, отсутствие нотариуса).

- Также возможно принятие наследства фактически: если вы вступили во владение имуществом, оплачивали коммунальные услуги, ремонт и т.д., суд может признать вас принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ).

5. Особенности для новых территорий

- Действует Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию...», который устанавливает переходный период до 01.01.2026. В этот период могут действовать особенности оформления наследства, в том числе возможность подачи заявлений в упрощённом порядке.

- Рекомендуется обратиться за консультацией к нотариусу, который работает с новыми территориями, или в Главное управление юстиции соответствующего региона.

Резюме: Для вступления в наследство на новых территориях необходимо:

1. Выяснить, работает ли нотариус по месту открытия наследства; если нет — обратиться к другому нотариусу или в администрацию.

2. Собрать документы (при их отсутствии — восстановить через ЗАГС или суд).

3. Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен — обратиться в суд с иском о восстановлении срока.

4. В случае фактического принятия наследства — подтвердить это документально.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Там ведутся боевые действия. Как туда попасть ?

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя в течение 6 мес. с момента его смерти.

Я не могу. Там идёт сво, с России никого не пускают . Запрос от местного нотариуса из России они не могут отправить .

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь в нотариальную палату нужного вам региона, вам подскажут какой нотариус отвечает за ведение наследственного дела. Составите заявление у нотариуса по своему месту жительства, заверите копии документов. И отправите это нотариусу, который ответственный за ведение дела.

Здесь можете посмотреть, какие документы нужно заверить: rutube.ru

В нужно мне регионе идут боевые действия. Все ещё под властью Украины.

Обращайтесь к нотариусу

Я не могу туда поехать или как то передать запрос. Там идёт Сво и боевые действия.