LSN Messenger
Липецк, 19.10.2025, 12:16

Бабушка взяла автокредит оформленный на нее, а машину оформила на внучку

Вопрос №24785778 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 12:16
Бабушка взяла автокредит оформленный на нее, а машину оформила на внучку, но у внучке долги по потребительскому кредиту могут приставы наложить арест на машину если она куплена бабушкой
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. И реализовать впоследствии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2025, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут, рвз собственник авто - должник.

19.10.2025, 12:18

Внучка собственник,следовательно могут.

19.10.2025, 12:21

Добрый день!

Если машина оформлена на внучку (то есть она собственник), приставы могут наложить арест, при наличии задолженности и исполнительного производства, потому что имущество должника - это всё, что зарегистрировано на его имя. Даже если авто купила бабушка, доказать, что деньги были её, нужно документально (чеки, договор дарения, выписки и т. п.). Без таких доказательств машину посчитают имуществом внучки и могут обратить взыскание.

Что можно сделать:

- представить приставам доказательства, что автомобиль куплен на средства бабушки (договор купли-продажи, расписка, платёжные документы);

- бабушка может подать в суд иск об исключении автомобиля из описи имущества (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ).

Правовые основания:

- ст. 80, 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

- ст. 209, 218, 302 Гражданского кодекса РФ.

19.10.2025, 12:27

Машина не куплена бабушкой, а машина куплена внучкой, соответственно за её долги может быть аресты и реализация автомобиля На торгах.

Тот факт что бабуля дала деньги на покупку не означает что этот автомобиль её собственность

19.10.2025, 12:44

Конечно могут, поскольку внучка является собственником автомобиля.

19.10.2025, 12:49

Так и будет

19.10.2025, 13:07

Могут, если машина в собственности внучки

19.10.2025, 14:07

Да, на имущество пристав может наложить арест. Кто оформил кредит, тот и несет за него ответственность.

19.10.2025, 14:13

Добрый день!

Да, конечно могут👆

Пусть внучка отменяет все судебные приказы, вынесенные судами в отношении нее 👆

19.10.2025, 14:20
Прикреплённые файлы:
00:08

Но ведь машина в автокредите?

19.10.2025, 15:21

И что из того? По долгам надо платить.

19.10.2025, 15:49

Внучка собственник,следовательно могут.

19.10.2025, 23:05