Нахожусь в зоне кто пожарной команды положены ли мне выплаты за кто и ветеран боевых дейсвий

Лучший ответ

По вашему вопросу: вы являетесь ветераном боевых действий и работаете в зоне пожарной команды (вероятно, в подразделении МЧС или в условиях повышенной опасности). Рассмотрим возможные выплаты.

1. Выплаты и льготы ветеранам боевых действий:

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Размер ЕДВ ежегодно индексируется (в 2024 году около 4000 руб. для ветеранов боевых действий).

- Налоговые льготы (освобождение от имущественного налога, вычет по НДФЛ).

- Преимущества при предоставлении жилья, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения.

- Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 35 дней в году.

2. Выплаты за работу в зоне пожарной команды (в условиях, приравненных к боевым действиям или чрезвычайным ситуациям):

- Если ваша работа в пожарной охране связана с тушением пожаров в зонах боевых действий или чрезвычайных ситуаций, возможно применение повышающих коэффициентов к зарплате, дополнительных надбавок за особые условия службы (например, надбавка за работу в условиях, опасных для жизни).

- Сотрудники МЧС (пожарные) имеют право на повышенные пенсии, дополнительные выплаты за выслугу лет и другие социальные гарантии.

- При наличии статуса «участник ликвидации чрезвычайных ситуаций» могут быть установлены дополнительные выплаты из регионального бюджета.

3. Оформление выплат:

- Для получения ЕДВ как ветерану боевых действий необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ (СФР) по месту жительства с удостоверением ветерана.

- Для получения надбавок за работу в особых условиях – к работодателю (в МЧС или соответствующую организацию).

- Если вы претендуете на региональные льготы, уточните в местной администрации или соцзащите.

Резюме: вам положены ЕДВ и льготы как ветерану боевых действий, а также возможны дополнительные надбавки за работу в пожарной охране в опасных зонах. Рекомендую собрать документы (удостоверение ветерана, справки о стаже, характере работы) и обратиться в соцзащиту и Пенсионный фонд для точного расчета. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, положены выплаты за кто и ветерана боевых действий.

Уточняйте по месту своей службы либо направьте запрос в МЧС.

положены выплаты за кто и ветерана боевых действий.