Можно ли получить сумму п.2.5 сзи?

Можно ли получить сумму п.2.5 сзи? как оформить заявление на перечисление данной суммы
Лучший ответ

На текущий момент (октябрь 2025 года) прямое получение суммы, указанной в п. 2.5 СЗИ-ИЛС, как единовременной выплаты не предусмотрено законодательством РФ.

В п. 2.5 СЗИ-ИЛС отражается расчётный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за период 2002–2014 гг. Это базовая составляющая будущей страховой пенсии, которая учитывается при её назначении. Данный капитал — не накопительная сумма, доступная к выплате, а расчётная величина, используемая Социальнаым фондом для определения размера ежемесячной страховой пенсии. Он не подлежит единовременному изъятию.

Доступ к этим средствам возникает только при:

- назначении страховой пенсии (ежемесячные выплаты);

- оформлении накопительной пенсии (если взносы направлялись в накопительную часть);

- особых случаях (например, единовременная выплата для лиц с малой суммой накоплений при достижении пенсионного возраста).

Добрый день!

это не накопительная часть страховых взносов, а страховая. Её вам распределят на период дожития

это не накопительная часть страховых взносов, а страховая