Невиновность в инкриминируемом преступлении - причины и доказательства

Вопрос №2478596 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2013, 14:34

Конфликт произошел 18 марта в ходе которого была только словесная перепалка и перетягивание куртки, 4 сентября на меня написали заявление в полицию что я наносила удары ногой в область щиколотки правой ноги при этом мед экспертизы нет все со слов свидетелей которые являются приятелями потерпевшего мне инкриминируют статья 116 часть 1 нанесение побоев правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Инкриминировать" ст.116 УК может только суд при обращении туда потерпевшего с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

Не разбрасывайтесь словами,. суть которых не понимаете. Полиция в возбуждении такого уголовного дела отказывает

22.06.2013, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 116. под названием "Побои" звучит следующим образом:

 "1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 2. Те же деяния, совершенные:

 а) из хулиганских побуждений;

 б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

 наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

На первый взгляд, состав преступления вышеуказанной статьи имеет место быть.

Однако, факт причинения физического воздействия на потерпевшего в любом случае должен быть подтвержден медицинскими документами (заключением, справками) и т.п.

22.06.2013, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По данной категории дел, а именно по ст. 116 УК РФ полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае заявителем подается Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд по территориальной подсудности...

Галина Владимировна абсолютно права в отношении терминологии...

22.06.2013, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Факт причинения физического воздействия на потерпевшего не подтвержден медицинскими документами (заключением, справками)

22.06.2013, 16:06

Факт нанесения побоев может и не быть подтвержден медицинским заключением. В качестве доказательств по делу можно использовать и показания свидетелей.

22.06.2013, 16:36

А как доказать что свидетели в сговоре? и показания моего сына не приняли в свидетельства. ведь он так же являлся свидетелем

22.06.2013, 18:00

Свидетелями являются только лица, допршенные по уголовносу делу следствием или судо м и предупрежденне об уголовной ответственностт за дачу лоных покзаниай. У вас НЕТ уголовного дела

. Не понятно вообще, о чем вы волнуетесь?

22.06.2013, 18:10

У меня есть уголовное дело и скоро в силу вступит приговор даже не по частному обвинению а по обвинению прокуратуры и свидетелем моего сына не взяли хотя я следователю говорила о том что он так же является приговор объявили 21 июня а приговор на руки не дали сказали что пришлют по почте поэтому конкретно я не могу написать так не сильна в терминологии

22.06.2013, 19:50

Приговор не мог быть вынесен при отсутствии заключения судмедэкспертизы,.пусть даже оно будет отрицательным, а если вынесен то незаконно. Обжалуйте приговор в апелляции в районный суд. Вам срок до 1.07.

Кроме того., у вас был адвокат. Задайте все вопросы подробно ему и потребуйте ответов. Удачи

22.06.2013, 20:15

Досрочное снятие судимости и при каких обстоятельствах оно возможно в моей ситуации?

27.06.2013, 08:24

Досрочное снятие судимости в рельности не возможно. Считаетесь не судимой через год после оплаты штрафа.

27.06.2013, 08:30

Мне предложили занять должность главы администрации села при этом склоняют что бы я не подавала апелляция разъясняя это следующим образом если приговор вступит в силу до того как меня выберут то я буду работать. а если я подам на апелляцию и меня не оправдают то мне придется уйти с должности так как я буду судима вовремя исполнения обязанностей главы администрации так ли это

28.06.2013, 10:15

все зависит от того, насколько эффективна будет ваша апелляция. на этот вопрос можно ответить только будучи непосредственно вашим адвокатом.

28.06.2013, 10:21

Как можно расценивать следующее в деле лежит лист допроса за 18 ноября где есть подтирки в название месяца хотя в этот день я была в другом городе за 300 км, вызывают свидетеля который подтверждает что проживал со мной в гостиничном номере и в этот день я была в городе и никуда не выезжала, суд относится критически к её показаниям мотом учто мы состоим в дружеских отношениях мы просто коллеги

28.06.2013, 13:46

При чем тут дата допроса . если есть ваши показания и вами подписаны. Это суд вообще может расценить как техническую ошибку следователля.

Не на том защиту строили свою!

28.06.2013, 14:17

Если суд настроен явно против вас, тьо представляйте по максимуму доказательств, а потом пишите жалобу

28.06.2013, 14:18