Отмена взносов на кап. ремонт
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Это надо узнавать у регионального оператора. Во многих регионах ещё имеет значение, проживает ли такой человек один.
Уважаемый Пётр.
Как правило, взносы на капремонт и льготы по ним устанавливаются региональным законодательством. Например, в Москве, освобождены от оплаты капремонта лица, достигшие 80 лет. У инвалидов есть льгота по оплате капремонта, но не освобождение от его оплаты.
Это юристы-обманщики или некомпетентные! Все собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на кап.ремонт.
Если кто-либо имеет льготы на оплату ЖКУ и кап.ремонта, то таким лицам начисляется и выплачивается соответствующая компенсация.
у регионального оператора. выясниь
В Омске инвалиды 2 группы, являющиеся собственниками жилых помещений, старше 70-ти лет имеют право на льготы по уплате взносов на капитальный ремонт. Компенсация составляет 50% от начисленной суммы.
Обращайтесь в МФЦ.