LSN Messenger
Новосибирск, 19.10.2025, 19:06

Мне 17 лет и я являюсь потерпевшей, могу ли я общаться с обвиняемым, если уже прошли суды и он сидит в колонии?

Вопрос №24786134 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2025, 19:06
Вопрос такой. Мне 17 лет и я являюсь потерпевшей, могу ли я общаться с обвиняемым, если уже прошли суды и он сидит в колонии? Ему сказали, что только после 18 разрешат. Могут ли они до 18 запретить нам общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письма писать можете. Звонки в принципе предоставляются с разрешения начальника исправительного учреждения.

19.10.2025, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут - с разрешения начальника исправительного учреждения.

19.10.2025, 19:10

То есть он может и запретить?

19.10.2025, 19:12

Поскольку вы несовершеннолетняя, то на краткосрочное свидание вас не пустят без сопровождения взрословго родственника. О длительном вообще речи нет.

19.10.2025, 19:10

Я про письма и звонки…

19.10.2025, 19:11

Можете писать и звонить

19.10.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Что значит "общаться"? Вы письмо хотите ему написать, или приехать в колонию?

19.10.2025, 19:11

Письмо написать.Ему начальник в колонии сказал что общаться до моего совершеннолетия ему не дадут,в плане писем и звонок иначе его лишат связи с родственниками..Вот как то так.Может начальник ИК сам устанавливать правила?

19.10.2025, 19:13

Нет, не имеет права. Вы имеете право общаться по переписке с любым человеком, при этом неважно, сколько вам лет.

Рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру.

19.10.2025, 19:20

Боюсь что если напишу жалобу в прокуратуру ему за это попадет,там же у них свои правила,не хочется делать хуже ему

19.10.2025, 19:22

Срок какой у вашего друга?

19.10.2025, 19:32

Осталось 4.3

19.10.2025, 19:37

Тогда правда - лучше подождать до 18 лет.

Давайте информацию о себе через его родственников.

Так будет лучше. Он поймет)

19.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Чё, любовь, да? Забудь, девочка! У тебя еще столько любови будет в жизни!

19.10.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Иди нах с такими советами

19.10.2025, 19:23

Грубость ничего не решает.

19.10.2025, 19:38

Это вы про что?

19.10.2025, 19:39

Он уже осужденный, а не обвиняемый. Начальник ИК может запретить, хотя в правилах такого нет. Однако начальник может устанавливать правила, якобы исходя из ваших интересов, привлечет психолога, как вариант.

19.10.2025, 19:38
Оценка автора вопроса: