Мне 17 лет и я являюсь потерпевшей, могу ли я общаться с обвиняемым, если уже прошли суды и он сидит в колонии?

Вопрос такой. Мне 17 лет и я являюсь потерпевшей, могу ли я общаться с обвиняемым, если уже прошли суды и он сидит в колонии? Ему сказали, что только после 18 разрешат. Могут ли они до 18 запретить нам общаться?
Лучший ответ

Письма писать можете. Звонки в принципе предоставляются с разрешения начальника исправительного учреждения.

Могут - с разрешения начальника исправительного учреждения.

То есть он может и запретить?

Поскольку вы несовершеннолетняя, то на краткосрочное свидание вас не пустят без сопровождения взрословго родственника. О длительном вообще речи нет.

Я про письма и звонки…

Можете писать и звонить

Что значит "общаться"? Вы письмо хотите ему написать, или приехать в колонию?

Письмо написать.Ему начальник в колонии сказал что общаться до моего совершеннолетия ему не дадут,в плане писем и звонок иначе его лишат связи с родственниками..Вот как то так.Может начальник ИК сам устанавливать правила?

Нет, не имеет права. Вы имеете право общаться по переписке с любым человеком, при этом неважно, сколько вам лет.

Рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Боюсь что если напишу жалобу в прокуратуру ему за это попадет,там же у них свои правила,не хочется делать хуже ему

Срок какой у вашего друга?

Осталось 4.3

Тогда правда - лучше подождать до 18 лет.

Давайте информацию о себе через его родственников.

Так будет лучше. Он поймет)

Чё, любовь, да? Забудь, девочка! У тебя еще столько любови будет в жизни!

Иди нах с такими советами

Грубость ничего не решает.

Это вы про что?

Он уже осужденный, а не обвиняемый. Начальник ИК может запретить, хотя в правилах такого нет. Однако начальник может устанавливать правила, якобы исходя из ваших интересов, привлечет психолога, как вариант.