LSN Messenger
Магас, 19.10.2025, 21:22

При усыновлении ребёнка 13 лет

Вопрос №24786285 из г. Магас
опубликован 19.10.2025, 21:22
Могу ли я получить сертификат на мат капитал при усыновлении первого ребёнка в 2025 году, если ранее биологическая мать ребёнка получила этот сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

19.10.2025, 21:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

ФЗ 256 не содержит запрета на получение усыновителем права сертификата на мат капитал, если ранее мать усыновлённого реализовала свое право. Нет такой нормы в законе.

19.10.2025, 21:33

При усыновлении у вас возникнет право на мат капитал, даже если мама ребенка ранее реализовала свое право на мат капитал.

19.10.2025, 21:28

получить сертификат на мат капитал при усыновлении первого ребёнка да можете

19.10.2025, 22:28