Как получить свою долю от продажи автомобиля и защитить интересы родителей в случае развода и ипотеки
В браке с мужем есть квартира оформленная в ипотеку (муж заемщик, я созаемщик), квартира оформлена в долевую собственность по 1/4 с детьми. Был автомобиль купленный в браке с помощью потребительского кредита на имя мужа, который незадолго до развода муж не сказав мне продает и берет другой равноценный, и управляет по доверенности. Для оформления ипотеки банк ставит условие, что мы должны сначала закрыть потребительский кредит, т.к иначе мы не тянем по платежам. Здесь на помощь приходят мои родители, которые соглашаются продать свою квартируи часть денег внести за потребительский кредит. Из документов есть только расписка у родителей на получение аванса от покупателя, и выписка из банка, где следующим днем часть этого аванса внесена моим мужем! А не родителями, в счет погашения кредита.
Как в данном случае мне отсудить половину от проданной машины и как действовать моим родителям, есть ли у них возможность отсудить деньги у бывшего зятя.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Если родители денежные средства передавали без договора или расписки, то отсудить ничего не получится, даже если докажете факт передачи, так как безвозмездно они тоже могли передать деньги.
Что касается автомобиля, то есть вариант предоставить суду договор его купли-продажи, затем уже отсуживать половину его стоимости.
Конечно все лучше обдумать, посмотрев наличие/отсутствие тех или иных документов.
Спасибо за ответ!