LSN Messenger
Омск, 20.10.2025, 00:18

Приложение МАХ. Пожалуйста, срочно!

Вопрос №24786402 из г. Омск
опубликован 20.10.2025, 00:18
Студентка. Крайний курс. Преподаватель говорит, что переходим в МАХ, почти вся группа отказывается. Объясняем причину, просим найти альтернативу - отказывается (все скриншоты имеются). Говорили про ст. 22 но просто игнорирует эти сообщения. На слова: "Это наш выбор", сказал: "Это ваше выбор: учиться так или не учиться вовсе" (на минуточку, мы заплатили за обучение). Второго рабочего телефона и симки многие не имеют. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите все доказательства (скриншоты переписки, договор об обучении, учебный план), напишите официальную претензию на имя ректора вуза с требованием предоставить альтернативный способ прохождения занятий или сдачи работ. Если вуз проигнорирует,то обращайтесь в Рособрнадзор и Роспотребнадзор. У вас на руках деньги за обучение, а значит, вы- заказчик услуги, и вас обязаны услышать.

20.10.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ещё и на полном дистанте учимся

20.10.2025, 00:19

И на указанную статью вы ссылаетесь абсолютно правильно и законно.

20.10.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

У Вас есть договор, анализируйте его условия и исходите из них (это не типовые документы, поэтому необходимо изучение конкретного договора, ст.420 ГК).

20.10.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

20.10.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

вот пусть ст 307 ГК РФ =она пусть вам обоснует основание вашего обязательства выполнить ее требование

ст 10 ФЗ,, О прокуратуре .. в помощь=жалоба в Прокуратуру

20.10.2025, 00:28

Ксения, требование неправрмерно. Обращайтесь в прокуратуру и министерство образования с коллективной жалобой.

20.10.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Основание Федеральный закон от 24.06.2025 №156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Переход связан с платформой сферум - с 1 сентября сферум перешёл в макс, раньше базировался на платформе вк. Приказы подписаны как минобром, так и министерством просвещения ( распоряжением Правительства РФ №1880-р от 12 июля 2025 года). Писать можете - результат нулевой. Так как это решение не образовательной организации. Перед тем как платить деньги юристам - посмотрите практику по данному вопросу... На стороне вуза все ведомства от минобра до прокуратуры. При этом очно вам никто не запрещает получать образование.

20.10.2025, 01:21
Оценка автора вопроса: