LSN Messenger
Омск, 20.10.2025, 07:07

Может ли заведующий детским садом требовать объяснительную от воспитателя за отказ работать без выходных 5 дневную

Вопрос №24786516 из г. Омск
опубликован 20.10.2025, 07:07
Может ли заведующий детским садом требовать объяснительную от воспитателя за отказ работать без выходных 5 дневную рабочую неделю по 10.5 часов каждый день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потребовать объяснений, в определенных случаях - это право работодателя, но не означает безусловную обязанность работника это делать (ст. 193 ТК РФ). Тем не менее, можно напомнить работодателю, что в соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, увеличение объема работы возможно только с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ), а работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

20.10.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли заведующий детским садом требовать объяснительную от воспитателя= да в соответствии со ст 192-193 ТК РФ

за отказ работать без выходных 5 дневную рабочую неделю по 10.5 часов каждый день ст 67 ТК РФ не отменена и воспитатель обязан выполнять только то что указано в трудовом договоре при подписании при приеме на работу

20.10.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Конечно не имеет права заставлять, тем более требовать объяснительную.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Заставить могут в исключительных ситуациях, например, если это работа оперативных служб.

Статья 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

20.10.2025, 07:25

правомерность требования, помимо трудового законодательства, так же должна быть подтверждена локальным актом "Положением об оплате труда" в данном учреждении (детский садик).

20.10.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Объяснительная вообще пишется добровольно в любой ситуации.

А чтобы требовать письменное обоснование отказа - пусть сначала предоставит письменное требование (все вопросы сразу снимутся, потому что официально такого требования никто выставить не может).

20.10.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Рабочая неделя воспитателя составляет 36 часов, я отработала 42 часа и мне дали на отдых только 5 часов из рабочей недели. Я отказалась работать ещё один день. Заведующая требует объяснительную, ссылаясь на то, что выходные только суббота и воскресенье. А как же норма рабочего времени?

20.10.2025, 07:32

Вам должны оплатить переработку. При суммированном учете рабочего времени. Все определяется локальными нормативными актами учреждения. Либо, если вы накопили часы переработки, которые "тянут" на рабочий день, вы вправе по договоренности с руководством написать заявление на выходной. Например: "В связи с наличием часов переработки в третьем квартале, прошу предоставить выходной, тогда то..."

20.10.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Требовать может, но Вы не обязаны ее писать. И не обязаны соглашаться на сверхурочную работу за рамками условий трудового договора.

С уважением.

20.10.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Объяснительная вообще пишется добровольно

20.10.2025, 08:28

Если именно по 10,5, тогда можете не писать, это в любом случае более полутора ставок.

20.10.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.10.2025, 23:11