Протокол по ст. 5.35 КоАП за нахождение 16-летнего в 22 - 14 без комендантского часа

Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Вопрос заключается в том, что 30 июня 25 г мой сын 16 лет управлял мотоциклом без прав и не остановился по требованию. Нам вынесли штрафы и поставили на учёт в ПДН. Штрафы оплачены, отмечается регулярно. 11.10.25 г. сын сел в машину к однокласснику на заднее сиденье, и случилось ДТП с наездом на пешехода. Идёт сле так как пострадавший выбежал с палкой на машину. Но теперь сотрудники ПДД составили протокол по статья 5.35 часть 1 КоАП. По закону Кемеровской области комендантский час для детей достигших 16 летнего возраста начинается в 23-00 данное происшествие было 22-14 зарегистрировано, 22-45 сын был дома. В протоколе не указано время, а просто прописано в позднее время. Законно ли выписан протокол?
Лучший ответ

Добрый день. Не законно. Время нарушения должно быть указано в адм. протоколе. Это имеет существенное значение . Вам нужно будет при рассмотрении протокола указать на этот момент. Приобщить ходатайством документ, подтверждающий время дтп, если такого документа нет, то заявить ходатайство об истребовании в полиции. Упор на ст. 26.2 и ст. 28.2 КоАП РФ, плюс на ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности. Если вынесут постановление и привлекут, то обжаловать, ст. 30.1-30.7 КоАП РФ. Закон на Вашей стороне. Удачи

Необходимо обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вынесения ст. 30.1, 30.2. Отменят так как отсутствует событие правонарушения.

Добрый день Инна!

В протоколе в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

• дата и место его составления;

• должность, фамилия и инициалы должностного лица, составившего протокол;

• сведения о нарушителе;

• Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они есть), а также адреса их места жительства;

место, время совершения и событие правонарушения;

• указание на норму КоАП РФ или закона субъекта РФ, которой установлена ответственность за совершенное деяние;

• объяснение привлекаемого физического лица или представителя организации-нарушителя;

• и иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Кроме этого, в протоколе должны быть отражены обстоятельства, которые являются необходимыми для правильного разрешения дела, а именно (ст. 26.1 КоАП РФ):

• наличие события административного правонарушения;

• лицо, совершившее противоправное деяние;

• его виновность в совершении правонарушения;

• обстоятельства, смягчающие административную ответственность или отягчающие ее;

• характер и размер ущерба, причиненного в результате деяния;

• обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

• иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В протоколе в обязательном порядке должны быть зафиксированы события произошедшего правонарушения. Поскольку протокол является доказательством по делу о привлечении к административной ответственности, деяние должно быть описано подробно, в деталях, чтобы у суда была возможность установить все обстоятельства произошедшего и правильно оценить действия потенциального нарушителя. В противном случае документ может быть признан недопустимым доказательством. Суд укажет на отсутствие состава правонарушения в действиях лица и в привлечении к ответственности откажет (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2022 № Ф08-4088/2022 по делу № А32-28157/2021, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2024 № 16-2811/2024, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.10.2024 № 16-4112/2024).

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, часть 1 статьи гласит, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно части 2 26.2 КоАП РФ:

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно части 3 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, указание в протоколе об административном правонарушении на размытую формулировку "в позднее время" является недопустимым доказательством с точки зрения КоАП РФ.

Ответ отключен модератором