LSN Messenger
Кемерово, 20.10.2025, 07:30

Протокол по ст. 5.35 КоАП за нахождение 16-летнего в 22 - 14 без комендантского часа

Вопрос №24786525 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2025, 07:30
Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Вопрос заключается в том, что 30 июня 25 г мой сын 16 лет управлял мотоциклом без прав и не остановился по требованию. Нам вынесли штрафы и поставили на учёт в ПДН. Штрафы оплачены, отмечается регулярно. 11.10.25 г. сын сел в машину к однокласснику на заднее сиденье, и случилось ДТП с наездом на пешехода. Идёт сле так как пострадавший выбежал с палкой на машину. Но теперь сотрудники ПДД составили протокол по статья 5.35 часть 1 КоАП. По закону Кемеровской области комендантский час для детей достигших 16 летнего возраста начинается в 23-00 данное происшествие было 22-14 зарегистрировано, 22-45 сын был дома. В протоколе не указано время, а просто прописано в позднее время. Законно ли выписан протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не законно. Время нарушения должно быть указано в адм. протоколе. Это имеет существенное значение . Вам нужно будет при рассмотрении протокола указать на этот момент. Приобщить ходатайством документ, подтверждающий время дтп, если такого документа нет, то заявить ходатайство об истребовании в полиции. Упор на ст. 26.2 и ст. 28.2 КоАП РФ, плюс на ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности. Если вынесут постановление и привлекут, то обжаловать, ст. 30.1-30.7 КоАП РФ. Закон на Вашей стороне. Удачи

20.10.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вынесения ст. 30.1, 30.2. Отменят так как отсутствует событие правонарушения.

20.10.2025, 07:45

Добрый день Инна!

В протоколе в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

• дата и место его составления;

• должность, фамилия и инициалы должностного лица, составившего протокол;

• сведения о нарушителе;

• Ф.И.О. свидетелей и потерпевших (если они есть), а также адреса их места жительства;

место, время совершения и событие правонарушения;

• указание на норму КоАП РФ или закона субъекта РФ, которой установлена ответственность за совершенное деяние;

• объяснение привлекаемого физического лица или представителя организации-нарушителя;

• и иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Кроме этого, в протоколе должны быть отражены обстоятельства, которые являются необходимыми для правильного разрешения дела, а именно (ст. 26.1 КоАП РФ):

• наличие события административного правонарушения;

• лицо, совершившее противоправное деяние;

• его виновность в совершении правонарушения;

• обстоятельства, смягчающие административную ответственность или отягчающие ее;

• характер и размер ущерба, причиненного в результате деяния;

• обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

• иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В протоколе в обязательном порядке должны быть зафиксированы события произошедшего правонарушения. Поскольку протокол является доказательством по делу о привлечении к административной ответственности, деяние должно быть описано подробно, в деталях, чтобы у суда была возможность установить все обстоятельства произошедшего и правильно оценить действия потенциального нарушителя. В противном случае документ может быть признан недопустимым доказательством. Суд укажет на отсутствие состава правонарушения в действиях лица и в привлечении к ответственности откажет (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.2022 № Ф08-4088/2022 по делу № А32-28157/2021, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2024 № 16-2811/2024, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.10.2024 № 16-4112/2024).

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, часть 1 статьи гласит, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно части 2 26.2 КоАП РФ:

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно части 3 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, указание в протоколе об административном правонарушении на размытую формулировку "в позднее время" является недопустимым доказательством с точки зрения КоАП РФ.

20.10.2025, 07:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Инна, дело в том что, за нарушение комендантского часа родителей ребёнка могут оштрафовать. Если нарушение повторится, то сумма штрафа увеличится, а в дальнейшем возможна постановка семьи на профилактический учёт.

Статья 5.35 КоАП РФ предусматривает наказание за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

20.10.2025, 09:01

Безусловно не законно

20.10.2025, 09:10

Здесь явно протокол составлен с нарушением и указанием неверной информации.

Да, прноксмотрен режим комендантского часа с 23 часов.

Но, в данном случае на момент составления протокола время реальное было отличное, которое инспектор указал в протоколе.

Если имеются доказательства, в принципе можно обжаловать этот момент.

В любом случае у Вас 10 дней для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

Обжаловать можно через должностное лицо, которое вынесли постановление либо в судебном порядке.

Все зависит от наличия доказательств и дачи объяснений свидетелей.

- см. ст. 1.5, 26.2, 28.2, 30.1-30.3 КоАП РФ

20.10.2025, 09:18

Статьей 25-2 Закона Кемеровской области от 17.01.2005 № 11-ОЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области» регламентированы меры по недопущению безнадзорного пребывания детей в ночное время в общественных местах, а также в местах, предназначенных для использования в сфере развлечения, досуга, торговли. Частью 1 указанной статьи установлен запрет пребывания детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в период с 1 мая по 31 августа - с 23:00 до 06:00, а с 1 сентября по 30 апреля - с 22:00 до 06:00. При этом запрет на нахождение в общественных местах распространяется на несовершеннолетних до достижения ими 16-летнего возраста; на территориях и в помещениях организаций, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга - до достижения возраста 18 лет.

Таким образом, Вашими аргументами для обжалования протокола об административном правонарушении, должно быть не время, т.к. «комендантский час» в Вашем регионе в период с 1 сентября по 30 апреля определен с 22:00 до 06:00, а место пребывания Вашего ребенка. После 22:00 он находился на улице в автомобиле (что не запрещено для лиц, достигших 16-летнего возраста), а не на территориях и в помещениях организаций, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга (что запрещено лицам, не достигшим 18-летнего возраста).

20.10.2025, 09:24
Прикреплённые файлы:

Добрый день, ему 16 лет 10 мес

20.10.2025, 10:49

Мы попадаем под эту статью как нарушители?

20.10.2025, 10:51

Если бы Ваш ребенок находился после 22:00 в "увеселительных" заведениях, то им был бы нарушен режим "комендантского часа", а поскольку он находился на дороге в частном автомобиле и ему уже исполнилось 16 лет, то он не нарушил требования, установленные Вашим региональным законодательством и Вас как родителя не должны привлекать к административной ответственности. Поскольку протокол уже выписан, то его придется обжаловать в суде как незаконно вынесенный.

20.10.2025, 11:10

Здравствуйте, Инна!

Протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ якобы за нарушение комендантского часа в Вашем случае составлен незаконно, так как по закону Кемеровской области для лиц 16 лет комендантский час начинается с 23:00, а происшествие произошло до этого времени. Время правонарушения должно быть четко указано в административном протоколе, иначе это является существенным нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ и препятствует объективному рассмотрению дела.

______

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, обстоятельства дела должны быть подтверждены доказательствами, а по ст. 1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности. При рассмотрении протокола обязательно заявите ходатайство о приобщении документа, подтверждающего время ДТП, или ходатайствуйте об истребовании такого документа в полиции. В случае вынесения постановления о привлечении к ответственности обжалуйте его по ст. 30.1–30.7 КоАП РФ.

С уважением

20.10.2025, 10:17