Если ребёнок во время комендантского часа находился в подъезде, будет ли считать нарушением комендантского часа?

Лучший ответ

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 5 Закона Тамбовской области от 9 ноября 2009 г. N 576-З "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей", в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается: нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных в соответствии с настоящим Законом.

Согласно ст. 8 вышеуказанного Закона Тамбовской области от 9 ноября 2009 г. N 576-З, к общественным местам, пребывание в которых несовершеннолетних в ночное время не допускается без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, относятся: места массового пребывания и отдыха граждан (улицы, площади, парки, скверы, стадионы, дворы, детские и спортивные площадки, пляжи, лесопарковые зоны и другие места). Пребывание в подъезде дома, в котором несовершеннолетний не проживает, может быть квалифицировано правонарушением.

Ночным временем, в соответствии со ст. 1 Закона Тамбовской области от 09.11.2009 № 576-З, является время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 мая по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

Если только на улице.

С уважением.

Здравствуйте, пребывание ребенка во время комендантского часа в подъезде дома в котором он не проживает, будет являться нарушением

Здравствуйте, да будет считаться, так как подъезд полиция и суд в последующем при обжаловании протокола полиции посчитает общественным местом, так как Верховный суд в 2021 году разъяснил что подъезд это общественное место.