LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2025, 08:40

Можно ли вернуть пени

Вопрос №24786553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2025, 08:40
Добрый день! После продажи недвижимости, необходимо было заплатить налог. В налоговой сообщили, что вам все пришлют. И в течении трёх лет, налоговая инспекция отправляла уведомления по неправильному адресу. В результате накопились пени и заблокировали счёт. Можно ли вернуть пени? Недвижимость продавал блокадник (ветеран войны)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть нельзя, можно уменьшить ввиду чрезмерности, но делается это через суд.

Проверить срок исковой давности по основной сумме налога также нужно.

21.10.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

можете поспорить

20.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Вернуть?

20.10.2025, 08:42

Да

20.10.2025, 08:48

Мы сообщили в налоговой , что они не правильно указали адрес на уведомлениях. Они обвинили нас, что это мы такой адрес указали. Но мы, ни какого адреса не указывали и все предыдущие уведомления, приходили на наш адрес. И адрес был указан правильно

20.10.2025, 08:46

обратитесь с заявлением о возврате пени

20.10.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Мы в Санк - Петербурге

20.10.2025, 08:49

Добрый день. Ваш вопрос решается в судебном порядке. Если, действительно была ошибка в адресе, то Налоговая не вправе была удерживать с Вас пени.

20.10.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
Очень исперпывающий ответ! Спасибо!

Добрый день! Адрес где проживает налогоплательщик имеет номер дома , корпус и квартиру. В уведомлении указан номер дома и квартира( было дом 5 к 3

Кв 44, в уведомлении получилось дом 5

кв 344

21.10.2025, 09:39

можете поспорить вполне

20.10.2025, 23:07

Вместо корпуса 3 и кв 45, в уведомлении указывали номер дома и квартиру 345

21.10.2025, 09:32

Это ошибка налоговой. Сейчас надо жалобу в эту и в вышестоящую налоговую написать.

Но пени вряд ли вам спишут без суда.

21.10.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Квартиру продали за ту же цену, за которую ее купили

24.10.2025, 14:11