LSN Messenger
Челябинск, 20.10.2025, 09:27

Нужно ли выделять долю в новой квартире мужу купленную за мат капитал. Если составлен брачный договор?

Вопрос №24786621 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2025, 09:27
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в процессе развода, хочу купить квартиру в ипотеку. Нужно ли заключать брачный договор, что она будет моя? И как быть с материнским капиталом все-такиИ как быть с материнским капиталом все-таки придётся выделять мужу долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно в соответствии с п.15(1) Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

15 1. Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

20.10.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, нужно (закон о материнском капитале).

20.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Пока ваш брак не расторгнут, вы можете заключить с мужем брачный договор в нотариальной форме. муж имеет право отказаться от долей в квартире.

20.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Чтобы квартира была только вашей и детей (детям долю придется выделить, тк используется мат капитал) без доли мужа, заключите брачный договор. Мужу дополнительно нужно оформить нотариальный отказ от доли.

20.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

вы можете заключить с мужем брачный договор

20.10.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Нужно выделять долю в новой квартире мужу

20.10.2025, 23:05
Оценка автора вопроса: