Оспаривание осуждения за воинское преступление лица, не являвшегося военнослужащим
Ваша ситуация связана с возможной ошибкой привлечения к уголовной ответственности за воинское преступление лица, не являвшегося военнослужащим. Поскольку в 2024 году суд подтвердил отсутствие у вас статуса военнослужащего, а приговор 1983 года за симуляцию (ст. 249 УК РСФСР, воинское преступление) основан на обратном, это нарушает ваши конституционные права (ст. 19, 46 Конституции РФ).
Возможные действия:
1. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам – решение суда 2024 года является основанием для пересмотра приговора 1983 года. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший первоначальный приговор, с заявлением о пересмотре. Срок давности для таких заявлений не ограничен, если это влечет реабилитацию (ст. 413 УПК РФ).
2. Реабилитация – если будет признано, что осуждение было незаконным, вы имеете право на реабилитацию, включая возмещение вреда и восстановление в правах (
3. Подача жалобы – если реакция Уполномоченного по правам человека отрицательная, вы можете подать административное исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц, либо жалобу в порядке подчиненности.
Форма обращения:
Для пересмотра приговора подается заявление (не иск) в суд первой инстанции, вынесший приговор. Это не исковое производство, а уголовно-процессуальное. Госпошлина за такие заявления не взимается (ст. 46 УПК РФ, НК РФ).
Резюме: Основной путь – подача заявления о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам в суд, который вынес приговор в 1983 году. Госпошлина не требуется. Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.Чтобы вы могли детально во всем разобраться, я подготовил для вас расширенный ответ. Это отдельный документ, где я по пунктам разбираю вашу ситуацию, привожу ссылки на статьи законов и предлагаю четкий план действий.
осудили в суде ?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением
сколько платить госпошлину