Срок предъявления исполнительного листа
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако этот срок не является абсолютным: он может быть прерван предъявлением листа к исполнению или частичным исполнением, а также может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
В вашей ситуации банк предъявил лист через 3,5 года, то есть за пределами установленного срока. По общему правилу, судебный пристав-исполнитель обязан отказать в возбуждении исполнительного производства, если истек срок предъявления листа и он не был восстановлен судом (п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ). Если пристав принял лист и возбудил производство, это может быть незаконным.
Что делать? Вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении. Также можно подать заявление в прокуратуру. Если срок был пропущен банком без уважительных причин, производство должно быть прекращено.
Резюме: пристав не имел права принимать исполнительный лист с пропуском трехлетнего срока, если не было восстановления срока судом. Рекомендуется немедленно обжаловать его действия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"Банк подал исполнительный лист судебным приставам спустя только 3 с половиной года и приставы приняли этот лист!" - вопрос как Вы отсчитаете время - с момента выступления решения суда в силу, а возможно с момента получения листа банком? Если срок нарушен, можете обжаловать возбуждение ИП старшему приставу, в суд и прокуратуру.
Значит взыскатель подал ходатайство о восстановлении срока предъявления исполнительного листа на исполение (ст.23 ФЗ №229).
Нет - срок 3 года - срочно оспаривайте постановление пристава.
Здравствуйте.
В этом случае приставы должны отказать в возбуждении исполнительного производства. То есть, исполнительный лист они принимают, но выносят постановление об отказе.
С уважением.
Здравствуйте Александр
Такое нарушение сплошь , поэтому вы вправе с учетом выяснения обстоятельств, таких как : было ли заявлено банком в суд заявление о восстановлении срока на предъявление ИЛ к исполнению, если нет, то готовить административный иск к ФССП о признании не законным возбуждение исполнительного производства за пределами срока в нарушение ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве
Если считаете что пристав вынес незаконное постановление, обжалуйте его в установленном законом порядке и сроки
приставы работают в рамках законодательства и это их обязанность. Поэтому всё законно.
, исполнительный лист они принимают, но выносят постановление об отказе.