Вопрос по контрактной службе
Здравствуйте. Ситуация, когда вас принуждают к заключению контракта на военную службу (в данном случае на СВО) и угрожают уголовным преследованием по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за отказ, является незаконной. Разберём по порядку.
1. Состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) предполагает хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае вы не получали никакого имущества или денег от военкомата или иных лиц, а лишь отказались от подписания контракта. Отказ от заключения добровольного контракта сам по себе не образует состава преступления, особенно если у вас были личные причины (уход за больным родственником).
2. Добровольность контракта. Контракт на военную службу заключается исключительно на добровольной основе. Уголовная ответственность за отказ от его подписания не предусмотрена. Если на вас оказывают давление, это может быть расценено как превышение должностных полномочий или принуждение к заключению сделки, что также незаконно.
3. Действия в вашу защиту:
- Зафиксируйте угрозы: запишите разговоры, сохраните переписку, возьмите свидетельские показания.
- Сообщите о незаконных действиях в военную прокуратуру или в следственный комитет.
- Обратитесь к адвокату для оценки перспектив и составления заявлений.
- Подготовьте документы, подтверждающие болезнь родственника (справки, выписки) — это ваше уважительное основание для отказа.
4. Что грозит на самом деле: Заявление по ст. 159 УК РФ, скорее всего, не будет принято или будет прекращено за отсутствием состава преступления. Однако сам факт подачи заявления может вызвать проверку. Если вы не получали никаких выплат по контракту и не подписывали его, уголовной ответственности нет.
Резюме: Угрозы привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ за отказ от контракта на СВО необоснованны. Ваш отказ по уважительной причине (уход за больным родственником) не является преступлением. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалобы на неправомерные действия и защиты ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Игорь, игнорируйте, вам ничего не грозит, если вы контракт с МО РФ еще не подписали и ЕДВ не получали
ничего вам не грозит
Если вы не подписывали контракт с МО РФ или с добровольческим подразделением, то вы вправе убыть домой и продолжать на гражданке находится.
За пугание можете сами обратится в полицию или к прокурору.
вам ничего не грозит