LSN Messenger
Барнаул, 20.10.2025, 13:52

Сфера образования. Заставляют регистрировать детей на платформе Билет в будущее

Вопрос №24786913 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2025, 13:52
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем и являюсь параллельно классным руководителем 7 класса. Администрация школы заставляет меня регистрировать детей на платформе Билет в будущее. Причем началось это в октябре, когда обучение меня самой на платформе уже не доступно, возможен только инструктаж. Я читала, что этим занимается педагог-навигатор. Мне говорят, что так как такого у нас нет, то регистрируем и работаем мы - классные руководители. Времени на это у меня нет. Профориентационную работу я веду - по четвергам, как и положено "Россия - мои горизонты". Я отказываюсь от работы на платформе Билет в будущее, но на меня постоянно давят. Уже говорят, что из-за меня всех, кто зарегистрировался ранее, придется снова регистрировать, так как система все обнулит. Я в это не верю, но чувствую, что хотят против меня настроить педагогов, которые все же зарегистрировали свои классы. Могу ли я отказаться? И если "да", то на какую нормативно-правовую базу мне опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет у вас такой обязанности, так как это называется дополнительной работой, а она возможна только с вашего письменного согласия. Закон это подтверждает:

ТК РФ Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

20.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Прежде всего стоит обратить взор на трудовой договор и должностную инструкцию. Про алгоритм действий можно сказать только после изучения документов.

По общим правилам:

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

ст. 21 ТК РФ

20.10.2025, 13:59

Дополню:

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Участие в проекте «Билет в будущее» добровольное. Регистрация становится обязательной только в случае, если ребёнок является участником проекта и родители дали согласие на обработку персональных данных на платформе.

20.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что в должностных инструкциях про Билет в будущее ничего не будет, так как нас неожиданно начали заставлять это делать в октябре. Никаких допсоглашений к трудовому договору тоже не было. Никаких приказов нет. На словах говорят, что, так как мы получаем за классное руководство 10 тыс (у нас маленькое село), то обязаны там работать.

21.10.2025, 15:21

Не хотите, не выполняйте дополнительную работу. Это на ваше усмотрение

21.10.2025, 15:24

Я и не хочу. Поэтому потребовалась консультация юриста

21.10.2025, 15:26

Ну и замечательно 😀

21.10.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для того чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо для начала ознакомиться с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, и желательно с локальными актами школы, потом если есть основания, написать обоснованный отказ и предоставить его директору школы, иначе по другому с Вас не слезут.

20.10.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

20.10.2025, 18:20

Это не входит в основную программу. Поэтому только по вашему желанию. Из обязательных вд - разговоры о важном (они к данной платформе ничего общего не имеют). РМГ - может входить в программу обязательных вд, которые включены в учебный план, но в отличии от РОВ это не обязательно для всех школ. Сперва ознакомьтесь с учебным планом, а далее смотрите входит РОВ или не входит в неё.

20.10.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

21.10.2025, 15:30