Один ответчик-два дела в одном заявлении
Да, объединение нескольких требований в одном исковом заявлении к одному ответчику допускается, если требования связаны между собой. Согласно статье 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
В вашем случае оба требования (демонтаж камер и возмещение ущерба от повреждения двери) предъявляются к одному ответчику и вытекают из отношений, связанных с использованием общего имущества многоквартирного дома. Камеры установлены на общей площадке, а дверь повреждена, возможно, при установке или эксплуатации камер. Таким образом, между требованиями существует связь, что позволяет объединить их в одном иске.
Рекомендуется в исковом заявлении подробно изложить обстоятельства дела, указав, что повреждение двери произошло в результате действий ответчика по установке камер, или хотя бы что оба нарушения связаны с использованием общего имущества. Суд при принятии иска оценит, насколько объединение требований способствует правильному и своевременному рассмотрению дела. Если суд сочтет, что требования не связаны, он может выделить одно из них в отдельное производство.
Краткое резюме: Объединение требований возможно, если они связаны между собой. В вашей ситуации такая связь прослеживается, поэтому вы можете подать одно исковое заявление с двумя требованиями.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мария, возможно
У истца есть право указывать в одном исковом заявлении несколько исковых требований. Госпошлину оплачивать за каждое требование.
Здравствуйте, Мария. Да, возможно. 1- требование неимущественного характера и госпошлина составит 3000 рублей, 2-е требование подлежит оценке и госпошлина будет рассчитана в порядке ст. 333.19 НК РФ.