Насколько реальна угроза уголовного дела (ответчик не скрывается, ежемесячно платит);

Ситуация такая: постановление о возбуждении исп. пр-ва (возмещение ущерба гр.Х) на 450 т.р. Ущерб причинен по неосторожности и ответчик понес уголовное наказание условно. Ответчик совершеннолетний, имущества, счетов и т.п. нет. Работа неофициальная, прописан в квартире, приватизированной (100%) на мать. Выплачивать не отказывается (уже выплачивает по 5 т.р. ежемесячно). Пристав требует выплачивать ежемесячно от 10 т.р. и устроиться на официальную работу, угрожая (при невыполнении данных требований) завести административное, а потом и уголовное дело, как на злостного неплательщика. Также пристав "не для протокола" (т.е. от себя лично) пообещал большие неприятности, если не выполнить его требования в срок 1-2 мес.. Вопрос:

1.Могут ли описать имущество Матери, на которое нет документов или чеков (ответчик прописан в этой квартире с рождения, но реально живет года 2, и из его имущества там только личные вещи - одежда, да документы);

2.Насколько правомерны действия пристава:

а)назначение суммы от 10 тыс. р., если з/п всего 10-11 тыс. р.;

б)требование устройства на официальную работу (тем более, что "официальная" з/п может быть еще меньше, что не выгодно взыскателю);

в)устные угрозы пристава (записаны на диктофон);

3.Насколько реальна угроза уголовного дела (ответчик не скрывается, ежемесячно платит);

4.Что вообще может грозить ответчику по закону в данном случае (уголовное наказание уже закончилось, выплаты переводятся на счет приставов без задержек);

5.Как прекратить угрозы пристава, и куда обращаться, чтобы предотвратить неприятности, которые пристав может устроить, пользуясь служебным положением?

Убедительная просьба - в ответе, по возможности, указать какими статьями закона обосновано.

Заранее огромное спасибо!

Описать, т.е. вписать в акт пристав может все что угодно, другое дело суды чаще удовлетворяют заявления об исключении из описи имущества. Вам необходимо доказать давность приобретения имущества, отсутствие заработка у должника на момент приобретения имущества, показания свидетелей о передаче вещей в дар или переходе по наследству. Также обратите внимание, что такие вещи как телевизор, радио, кухонные принадлежности, мебель не описываются, так как не подлежат изъятию согласно Гражданскому процессуальному кодексу:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

а также

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки

Иные угрозы пристава безосновательны и по большей мере расчитаны на моральное давление

В вашем случае конечно предпочтительно устроиться на официальную работу, пусть заработная плата будет и меньше чем выплачиваете сейчас, однако у пристава не будет оснований обвинять Вас в том что в такой ситуации вы нигде не работаете и никаких действий в этом отношении не предпринимаете.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Действия пристава-исполнителя обжалуются в порядке подчиненности начальнику отдела, либо в управление по субъекту федерации, либо в суд, в случае угроз напишите жалобу в прокуратуру.

Также вы можете напомнить приставу, что он должностное лицо, действующее в соответствии с законом и приминяющее меры, установленные законом (угрозы в список мер не входят), в вашем же случае видна явная заинтересованность в отстаивании интересов взыскателя. Напомните, что согласно статье 63 ФЗ "Об исполнительном производстве" Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

Уважаемые юристы фирмы ЮКК!
Огромное спасибо за полный, развернутый и понятный ответ! Особенно порадовала оперативность ответа!
Еще раз большое спасибо! Счастья и процветания Вам и Вашим коллегам!
С Уважением! Татьяна.