Оспаривание отказа в связи инвалидности с военной травмой
Алла, обжалуйте в ЦВВК, в военную прокуратуру, в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
ВВК не связывает инвалидность с военной травмой, а устанавливает причинную связь увечья (ранения) с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма" или "увечье (заболевание) получено в период военной службы". Все законы, регулирующие сходные отношения, были на месте, у вас не верные представления о периоде их действия.
Резюме: оспорить заключение ВВК (ЦВВК) возможно в административном исковом порядке, обратившись с соответствующим заявлением в гарнизонный военный суд. Рекомендация: озаботьтесь сбором доказательств, в том числе, заключением независимой ВВК о причинной связи.
В судебном порядке
Оспаривание отказа в связи инвалидности с военной травмой возможно