LSN Messenger
Иваново, 14.10.2025, 18:15

Оспаривание отказа ВВК в связи с обнаружением осколка в голове ветерана

Вопрос №24780697 из г. Иваново
опубликован 14.10.2025, 18:15
Здравствуйте я ветеран свою и инвалид 3 группы не согласен с ввк, получил сильную контузию сотрясение мозга на вакансии вопрос о контузия не ставилсч написали заболевание получено во время службы был в сво добровольцем с 13.092022 по 13.12.2022 контракт на три месяца был, справку сто не дали командир дал отпуск сказал лечись в россии, где по приезду госпитализировать сначала с невролгией, потом ввк подольск в 2023 июоь уволили кат д..в этом году прошел обследование нашли осколок в голове.. как пройти повторное ввк или в суд обратиться а то три года прошло только в себя прихожу сижу на таблетках
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обжаловать решение ВВК военнослужащему: пошаговая инструкция

Гражданин может обжаловать решение военно-врачебной комиссии двумя способами (на основании п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в вышестоящей ВВК;

в суде.

Обжалование в вышестоящей ВВК

Для муниципальной военно-врачебной комиссии (городской, поселковой) вышестоящей будет ВВК субъекта РФ (региональная). В свою очередь, для последней вышестоящей является ВВК филиала (отдела) Главного центра военно—врачебной экспертизы Минобороны РФ.

Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд.

Процедура обжалования будет состоять из нескольких этапов:

Чтобы начать процедуру обжалования, необходимо запросить выписку из протокола заседания ВВК или копию освидетельствования призывной комиссии. Ее выдадут по письменному заявлению гражданина.

Далее — передать жалобу в вышестоящую ВВК. В ней необходимо отобразить, с какими именно выводами не согласен призывник или военнослужащий. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие нарушение прав и допущенные ошибки:

медицинскую книжку с историей болезни;

результаты обследования и заключения ВВК;

заключение независимого медицинского обследования.

3. По решению вышестоящей комиссии гражданина могу направить на контрольное обследование или повторное освидетельствование. При этом результаты ранее вынесенного заключения ВВК отменяют

14.10.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Копии освидетельствование призывной комиссии не было вообще, два дня на полигоне и на передок два месяца без пайков оборону держали макеевки лнр и освобожлали поселки

14.10.2025, 18:32

есть диск с больницы об осколках и на бумаге проходил диспансеризация для сво участников и нашли..в санатории вообще в 2023 указали сотрясение позднее то есть в 2022 году и черепной мозговая травма..ничего этого нет на ввк.я был как овощ за мной с части сопровождением в подольск на ввк приезжало

14.10.2025, 18:38

Справку 100 я не получил в сво отказался на эвакацию один автомат меня завезли перед отпуском к безоружным 500е не бросил,командир сказал лечись в россии где по приезду госпитализировать с невролгией сначала до обследования,был снайпером,потом правая сторона глаз плохо видел и обнаружили правый желудочек головы отрофирован,и уволили написали заболевание,сейчас нашли осколки прошло с 2023 как уволили время,лечился в санатриях все время на таблетках пропала память наполовину

14.10.2025, 19:02

Обнаружение осколка в голове спустя три года существенно меняет ситуацию и подтверждает факт боевого ранения, а не просто заболевания. Вам необходимо срочно действовать по двум направлениям: обжалование решения ВВК и переосвидетельствование. Срок обжалования в вышестоящую ВВК составляет один год с момента вынесения заключения, но для судебного обжалования по статье 219 КАС РФ установлен трехмесячный срок, который может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, а ваше тяжелое состояние здоровья с продолжающимся лечением является такой причиной. Рекомендую подать заявление в вышестоящую ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ с требованием переосвидетельствования на основании новых медицинских данных (результаты обследования с обнаруженным осколком, все медицинские документы с момента контузии), одновременно подавайте административный иск в гарнизонный военный суд с требованием признать заключение ВВК 2023 года незаконным и установить причинно-следственную связь вашего состояния с ранением на СВО. Суд может назначить независимую военно-врачебную экспертизу, которая на основании всех документов, включая данные об осколке, установит правильную категорию и подтвердит связь с боевыми действиями, что повлияет на размер выплат и статус ветерана.

14.10.2025, 18:17

На ввк вышестоящую в москву писал но отказала поменять на травму на ввк вопрос о контузии не ставился и обследования не было.они незнали об осколках в голове

14.10.2025, 18:34

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об изменении вам группы инвалидности и в суде требуйте прохождение повторного прохождения ВВК. Так бвстрей будет.

14.10.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
Отличный грамотный ответ

В какой суд писать гражданский?

14.10.2025, 19:48

Да, именно туда.

14.10.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо отлично

Подскажите у меня до сво штраф гибдд 30000 в 2020 году депутат обратился помоч мне в гибдд чтоб сняли сказали оттуда обращайтесь в суд как быть?

14.10.2025, 19:46

срок давности прошел штрафа

14.10.2025, 19:48

да прошел был в 2020 но не отменяют

27.10.2025, 01:16

и еще вопрос до сво машина в залоге была в 2021 , пришел с сво,вроде закон вышел о описании долга правда ли это? Как сделать куда обратиться?

14.10.2025, 19:47

Ответите?

15.10.2025, 12:54

И тишина

14.11.2025, 16:41