LSN Messenger
Иркутск, 20.10.2025, 16:30

Хочу купить авто (собственник умер)

Вопрос №24787132 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2025, 16:30
Хочу купить авто в ПТС собственник, который умер 9 мес. Назад. По логике первая очередь наследников его родители (умершего) , его дети и супруга, но супруга ему не супруга то бишь официально не имеет право, а его детям 11 и 16 лет они от него и она за них решает или как данный вопрос решается? Еще есть есть один наследник это мать умершего вроде как все, так вот в чем вопрос, чтобы убедиться что в круг наследников больше никто не входит и чтобы они все каким то образом отказались от своих долей в пользу одной матери умершего, так как дети не могут продать мне авто, а жена уже не не жена. Что мне надо сделать? Чтобы безопасно купить авто и не иметь потом проблем, чтобы у меня не отжали авто какие то наследники скрытые через суд. Я не юрист, но мне кажется надо чтобы собственник был один и лучше чтобы это была мать умершего, чтобы она на себя зарегистрировала автомобиль (нужно ли его на учет ей ставить?) так как он сейчас снят с учета автоматом после того как у ГИБДД информация прошла что собственник умер. Ну и потом я должен купить авто у матери... Жто моя версия ситуации, а у вас какая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на автомобиль должно быть переоформлено по наследству. Договор купли-продажи заключить с новым собственником. Доли в наследстве и круг наследников определит нотариус.

20.10.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

То есть ставить авто на учет на того кто стал наследником не обязательно ? Делать лишнюю запись в птс ? Тогда для регистрации в ГИБДД что надо предоставить ? Чтобы доказать что она новый собственник. И нормально пройти регистрацию на себя .

20.10.2025, 16:36

Александр, доли в наследстве и круг наследников определит нотариус, ДКП заключайте с новым собственником (наследником) авто

20.10.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Для регистрации в ГИБДД кроме договора купли продажи надо от нотариуса оригинал каких документов предоставить ?

20.10.2025, 16:38

Александр, свидетельство о праве на наследство

20.10.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Купите другое авто, т.к. разрешение на продажу наследственного имущества н/летних только с разрешения органа опеки и похоже, что наследники не могут решить вопрос с авто полюбовно.

20.10.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи заключить с новым собственником

20.10.2025, 20:49