Хотят поставить на учёт в пдн ребёнка 8 лет
Разбор ситуации
1. Факт правонарушения: Дочь совершила хищение товара на сумму 12 300 руб. – это административное правонарушение (мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ) или уголовно наказуемое деяние (ст. 158 УК РФ) в зависимости от возраста и суммы. Поскольку наказание было административным, вероятно, сумма не достигла порога уголовной ответственности или дочь не достигла возраста уголовной ответственности. Возмещение ущерба (оплата товаров) смягчает последствия, но не отменяет факта нарушения.
2. Учет в школе: Постановка на пришкольный учет – внутренняя мера образовательного учреждения. Она правомерна, если есть основания полагать, что ребенок нуждается в дополнительном педагогическом контроле.
3. Учет в ПДН: Постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) – мера профилактики, регулируемая ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Основанием может быть совершение административного правонарушения или антиобщественного деяния. Даже после уплаты ущерба и административного наказания ПДН вправе поставить на учет, если есть риск повторных нарушений. Ваша дочь уже состоит на пришкольном учете, но двойной учет (школьный + ПДН) законом не запрещен.
4. Подстрекательство: То, что её попросили совершить кражу, смягчает ответственность, но не исключает её. Сотрудники ПДН должны учитывать все обстоятельства, включая возраст, личность, условия жизни. Если дочь действовала под давлением, это может снизить необходимость постановки на учет, но окончательное решение принимает комиссия ПДН.
Правомерность действий
- Пришкольный учет: Постановка правомерна, если школа сочла поведение дочери отклоняющимся.
- Учет в ПДН: Сотрудники ПДН могут инициировать постановку на учет на основании материалов административной комиссии. Закон не требует, чтобы наказание уже было исполнено – достаточно факта правонарушения.
Рекомендации
- Оспорить постановку на учет в ПДН можно через начальника отдела полиции или в суде. Для этого нужно подготовить доказательства: характеристику из школы, справку об оплате ущерба, показания дочери о подстрекательстве.
- Обратиться к социальному педагогу или психологу для оценки влияния на дочь.
- Учитывать, что постановка на учет не является наказанием, а мерой профилактики. Если вы докажете, что исправление возможно без вмешательства ПДН, учёт могут отменить.
Краткое резюме
Действия сотрудников по постановке на пришкольный учет и ПДН в целом правомерны, так как имеют под собой законные основания. Однако вы можете обжаловать решение ПДН, если считаете, что оно необоснованно. Важно собрать документы, подтверждающие положительную динамику и отсутствие общественной опасности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеют право на это, увы.
С уважением.
Постановка ребёнка на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) является правомерной мерой, даже если подросток совершил правонарушение впервые и частично несёт ответственность за чужое предложение. Это стандартная процедура, направленная на предупреждение повторных нарушений и контроль поведения несовершеннолетнего
Здравствуйте, это правомерно. Будет "хорошо себя вести", снимут потом.
Да, правомерны
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
Да, действия сотрудников в части постановки на учет в ПДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) правомерны и полностью соответствуют закону.