СЫН ПРОГУЛИВАЕТ ШКОЛУ ПРАВОМЕРНО ЛИ ЕСЛИ ХОТЯТ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ ПДН. Закон он не нарушил преступленья не совершал.

Лучший ответ

Здравствуйте. Без Вашего уведомления и ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ не имеют права.

Согласно п. 53.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него. Если этого не было сделано, то действия, бездействие и решения органов ПДН Вы можете обжаловать вышестоящему руководству, либо путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ссылка: pravoved.ru

Желаю удачи. В.

На учёт поставят семью, тк родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 5.35 коап рф.

Нет, не правомерно. Вашего сына скорее всего могут поставить под наблюдение. (учет в комиссии по делам несовершеннолетних).

Комиссия по делам несовершеннолетних — это административный орган, от которого зависит, выпишут вам штраф или ограничатся предупреждением.

Основные причины, по которым детей могут поставить на учет, — это административные правонарушения. При этом поставить на учет из-за проступков могут не только детей, но и их родителей. Дети отвечают за содеянное с 14 и с 16 лет, именно с такого возраста их могут поставить на учет.

Причины могут быть разные:

Статья 5.35 КоАП РФ. Родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют обязанности по содержанию и воспитанию ребенка (штраф от 100 до 500 руб.). Часто это называют просто неисполнением родительских обязанностей. Например, несовершеннолетнему запрещено находиться на улице ночью: в большинстве регионов несовершеннолетним в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов; несовершеннолетним в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Статья 6.10 ч. 3 КоАП РФ. Взрослые вовлекают несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков и одурманивающих веществ. Если эти же действия совершают родители или законные представители, им также грозит административный штраф.

Статья 20.20 КоАП РФ. Дети употребляют алкоголь в запрещенных местах либо наркотические средства или психотропные вещества в общественных местах.

Статья 20.22 КоАП РФ. Дети до 16 лет появляются в состоянии опьянения или распивают пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественных местах.

Наблюдается ли ваш ребёнок у психолога, психиатра?

При оказании психиатрической помощи термин «учет» не употребляется, используется термин «наблюдение».

Амбулаторная психиатрическая помощь ребенку, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или в виде диспансерного наблюдения:

1) Консультативно-лечебная помощь (К-наблюдение) оказывается врачом - психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя (Смотреть статью 11 Закона о психиатрической помощи с комментарием. Согласие на лечение).

2) Диспансерное наблюдение (Д-наблюдение) может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 закона о психиатрической помощи, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом - психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Поставить вашего ребёнка на учёт можно, если он подходит по критериям к тем пунктам, которые я озвучила выше. Если он просто прогуливает школу, его могут перевести на другую форму обучения, дистанционное обучение или вечернюю школу. Могут исключить из школы, тогда вам придётся решать вопрос о переводе ребёнка в другое учебное заведение. Обратитесь к психологу, возможно он поможет вам решить вашу проблему.