Земельное право, налогообложение
В соответствии со свежими разъяснениями Минфина, содержащимися в Письме № 03-04-05/32047 от 01.04.2025 поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а исходные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.
Таким образом, поскольку вновь образованные участки были получены по договору дарения, минимальный срок владения 3 года со дня регистрации вновь образованных участков (ст 217.1 НК РФ).
Смотрите ещё раз - в 2015 году было дарение дочкой одного участка земли 16 соток на папу с мамой с владением по 1/2 каждому. В апреле 2023 мама отделила от этого общего участка 6 соток и они уже были полностью на ней. Сейчас его хотят продать... По ЛК налоговой у нее прекращено владение собственностью в 2023 общим участком (из-за выделения) и начато владение отделенным в 6 соток. Точно не будет налога на продажу?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
С этого будет 3 года новый участок, если не дарение
Надо 5
1.Почему бы просто не нанять юриста по налогам, чтобы не 《биться》 ?
2. Какое именно действие или решение налогового органа нарушило ваши права и каким образом?
Здравствуйте.
В абзаце 9 п.2 ст. 217.1 НК указано, что при продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства...образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка ... в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков. Указанный пункт вступает в силу с 1 января 2025 года. Соответственно, указанная норма распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2025 года (письмо Минфина России от 20.02.2025 № 03-04-09/16692).
Однако, конечно, детали могут быть - лучше перепроверить все по имеющимся документам. Из того, что вы указали в вопросе - НДФЛ возникнуть не должно при продаже (срок владения для освобождения от налогообложения соблюден).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина