Архангельск, 21.10.2025, 08:39

Хочу подать в суд, на установление отцовства, как мне быть?

Вопрос №24787776 из г. Архангельск
опубликован 21.10.2025, 08:39
Папа ушëл на сво с тюрьмы, и пропал. Мачеха не сообщает никакой информации про него. В свидетельстве о рождении, он у меня не записан. Хочу подать в суд, на установление отцовства, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства. Для этого нужно собрать доказательства родства - переписку, фото, свидетельские показания, возможно, запросить ДНК-экспертизу (по ходатайству суда). Иск подаётся в районный суд по Вашему месту жительства или месту последнего известного проживания предполагаемого отца. Даже если он пропал, суд может рассмотреть дело без его участия.

Правовые основания:

- ст. 49 Семейного кодекса РФ,

- ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.10.2025, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну если сами не знаете процедуру обращения в суд и не можете грамотно подготовить документы, значит можете нанять юриста (адвоката) для помощи. вопросы судебного характера решаются только платно... Сколько Вам лет ?

С отцом хотя бы общались ? Какие то доказательства имеются ? Общие фото например ? Переписка?

21.10.2025, 08:46

Здравствуйте, Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), отцовство можно установить в судебном порядке по заявлению: одного из родителей; опекуна (попечителя) ребёнка; лица, на иждивении которого находится ребёнок; самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.

Если ребёнок достиг 18 лет, установление отцовства возможно только с его письменного согласия. Если ребёнок недееспособен — требуется согласие опекуна или органа опеки.

Обратиться в органы опеки, прокуратуру и в последующем в суд.

21.10.2025, 08:46

Установление отцовства возможно с 14 лет, но для суда требуется, чтобы 14-летний ребенок, а также его родители (если они есть) участвовали в процедуре.

21.10.2025, 08:47

Сво творит чудеса.

21.10.2025, 08:49

Можно попробовать...

21.10.2025, 08:54

Придётся дождаться установления факта его гибели или возвращения из зоны СВО, в противном случае производство по делу судом будет приостановлено.

См

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

21.10.2025, 08:58

См.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

21.10.2025, 09:02

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), отцовство можно установить в судебном порядке по заявлению: одного из родителей; опекуна (попечителя) ребёнка; лица, на иждивении которого находится ребёнок; самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.

21.10.2025, 09:01