Москва, 21.10.2025, 09:29

Возмещение вреда здоровью

Вопрос №24787795 из г. Москва
опубликован 21.10.2025, 09:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя бабушка проживает в частном доме. Длительное время судится с соседеми по земельным спором и увеличении крыши дома в сторону её участка. Вся вода скрыгши, снег и наледь сыпятся на её участок. Она пожилой человек ей 80 лет. Весь этот снег ей приходится чистить самой. В один из таких чистящих дней на неё с соседской крыши упала наледь. Повредила глаз (в последствии понадобилась операция и на данный момент глаз не видит совсем), ногу, и был сломан нос. Могу ли я подать исковое заявление на маральный и материальный вред, если ответчик умерла, а дочь продала или продаёт дом другим людям и сколько будет размер компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

21.10.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если возможно подать, то как правильно составить исковое заявление в суд чтобы суд его принял?

21.10.2025, 09:09

Да, только не Вы, а сама бабушка может подать такой иск.

Ну или Вы или юрист по доверенности от нее.

И также провести дело в суде.

За помощью в составлении иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.10.2025, 10:31

Правопреемником выступает дочь умершей ответчицы.Только собираемся подавать иск. Да зависит от причиненного вреда здоровью.

21.10.2025, 12:07

Нужно установить правоприемство в судебном порядке, после 6ти месячного срока. На какой стадии процесс? Моральный вред зависит от причиненного вреда и включает нравственные и физические страдания ст 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

21.10.2025, 09:33

Есть сроки для подачи исков на возмещение...

Новый собственник может предъявить требования по своим аргументам.

21.10.2025, 12:35

Какой срок для подачи такого иска?

21.10.2025, 13:55

3 года.

21.10.2025, 13:59
Оценка автора вопроса: