Обязанность работодателя по повышению зарплаты до МРОТ с учетом северных надбавок
Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), в соответствии с абз.7 ст. 133 ТК РФ гарантируется выплата ежемесячной заработной платы в размере не менее одного МРОТ, установленного региональным законодательством на каждую 1.0 ставку.
Однако имеются разъяснения, что РК и северная надбавка должна быть рассчитана свыше к сумме МРОТ.
Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 07.12.17 №38-П, районный коэффициент нужно начислять «поверх» минимального размера оплаты труда. Это означает, что если заработная плата сотрудника, который полностью отработал отчётный период, до умножения на районный коэффициент была ниже МРОТ, то организация нарушила трудовое законодательство.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае оклад должен быть равен МРОТу? И только потом умножает на РК?
Добрый день, работодатель обязан повысить до МРОТ не оклад, а зарплату. То есть вам начисляют оклад, все надбавки и если это не превышает МРОТ, тогда работодатель набавляет Вам ЗП до МРОТ.