Оплата реконструкции общедомового прибора учета тепла
Управляющая компания и аккумулирует деньги жильцов на нужды подобного рода. По сути в УК Ваши деньги. Так или иначе за все платят собственники. Если у вас нормальные платежи за содержание общ. имущества и средств на счете дома достаточно для реконструкции, то платите со счета дома за этот банкет (организуете через УК). Если у вас много должников, платежи маленькие и вы не накопили на счете дома достаточно средств, то жильцы собирают общее собрание, и решают как они будут скидываться на реконструкцию. Все проблемы с МКД это только проблемы жильцов. УК лишь помогает, если может
Замена опду конечно за счёт собственников (ст 210 ГК РФ).
ОДПУ свой срок (12 лет) уже отработал.
После установки ОДПУ включается в состав общего имущества многоквартирного дома и за его рабочее состояние и замену в т.ч. отвечает управляющая домом организация или ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 ПП РФ № 491, п. 18 ПП РФ № 290).