Установление отцовства и сохранение очереди на жилье сироте

Здравствуйте. Стою в очереди на квартиру как сирота уже более 10 лет, в графе отец прочерк. Если сейчас установлю своё отцовство, снимут ли меня с очереди? Отец через ЗАГС хочет принять отцовство на меня
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в графе отец у вас прочерк, вы считаетесь лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, что даёт право на внеочередное получение жилья. Установление отцовства (признание отцом через ЗАГС) приведёт к тому, что у вас появится юридический родитель. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на жильё имеют только лица, потерявшие обоих родителей или оставшиеся без их попечения. После установления отцовства вы перестаёте быть сиротой, и есть высокая вероятность, что вас снимут с очереди.

Однако есть нюансы: если вы уже достигли 18 лет и стоите в очереди как лицо из числа детей-сирот, то статус должен быть подтверждён на момент постановки. В некоторых регионах судебная практика допускает сохранение права, если отцовство устанавливается после совершеннолетия и не влияет на фактическое отсутствие родительской заботы. Но в большинстве случаев органы опеки и жилищные отделы расценивают это как утрату оснований.

Рекомендую перед любыми действиями проконсультироваться с юристом или обратиться в отдел социальной защиты населения. Также можно направить письменный запрос в жилищный отдел с просьбой разъяснить последствия установления отцовства.

Если ваш вопрос касался других обстоятельств, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте да вас сниму с очереди

Если вы совершеннолетняя, не снимут с очереди.

Евгения, не снимут с очереди

Мне 28 лет