Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком в СНТ

На участке в СНТ кто то установил трансформаторные будки, теперь не возможно ни дом построить, ни пользоваться участком. Участок не в собственность, а на праве пользования, есть членская книжка. Куда обращаться? Возможно ли подать в суд на устранение препятствий в пользовании участком, только вопрос на кого?
Лучший ответ

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

В администрацию СНТ и в прокуратуру.

В суд может подать собственник в принципе на основании ст. 304 ГК РФ.

У Вас только право распоряжения участком.

Через собственника участка решать вопрос.

Здравствуйте. Это возможно.

Людмила, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Поскольку вы не собственник, то для начала нужно обращаться к председателю СНТ. Возможно, вы долго не пользовались участком и его признали бесхозным. А потом в зависимости от ответа (письменного), можно будет уже решать, куда двигаться дальше

Раньше приватизировать надо было...

Там ЗОУИТ скорей всего установили энергетики.

Нужно смотреть на каком основании они это сделали - иногда это возможно оспорить.

Скиньте кадастровый номер

Добрый день.

Сначала нужно определить законность ваших оснований владения участком, членская книжка не наделяет вас таким правом. Нужно изучать основание: договор, постановление и т.п.

Дальше уже определяться, есть ли у вас право требовать устранения препятствий в пользовании имуществом.

Если у вас есть право на подачу иска, то определиться с правообладателем и предъявить претензию