Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения на основе неправильно определенных границ - советы по дальнейшим действиям
Хотелось бы получить консультацию специалиста по следующему вопросу. Ко мне обратились с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе строения. Иск мотивирован тем, что наше строение-баня частично находится на участке соседей. Подняв документацию и проведя замеры участков выяснилось, что при приватизации нашего земельного участка в далеком 2008 были неверно определены границы. Т.е. Фактически граница участка пересекала строение, которое было построено ещё в 2004 предыдущим собственником. Соответственно соседний земельный участок был выделен истцу позже в 2013 и по остаточному принципу. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что наше строение появилось намного раньше определения границ участков. Обратились со встречным исковым заявлением о признании реестровой ошибки путем внесения изменений. Суд отказал в принятии встречного искового заявления, мотивировав это тем, что встречный иск не имеет связи с первоначальным, не направлен к зачёту, и вообще будет расширен предмет спора, что приведёт к затягиванию процесса. Нужен совет как двигаться дальше, выступать с самостоятельным иском? Или же шансов нет? Практики очень мало, да и не понятна позиция суда при отказе в принятии встречного иска. Заранее спасибо за каждый ответ.
Если встречный иск не имеет связи с первоначальным, то в данном случае действия суда были правомерными, во всяком случае нужно ознакомиться с определением суда на этот счёт.
Вообще я вам рекомендую обратиться с документами к юристу, поскольку очень сложно дать какой-то конкретный совет, не зная обстоятельств дела и без изучения документов.