При покупке оружия, мне сотрудники магазина испортили лицензию, что делать?
Ситуация, когда сотрудники магазина испортили вашу лицензию при покупке оружия, требует немедленных действий, так как лицензия является официальным документом, дающим право на приобретение, хранение и ношение оружия. Вот пошаговый план действий:
1. Фиксация факта повреждения: Немедленно зафиксируйте повреждение лицензии. Сделайте фотографии или видео, на которых чётко видно, что документ испорчен, и как именно это произошло (например, если на нём поставлены лишние отметки, разорван, залит жидкостью и т.д.). Если есть свидетели (другие покупатели, сотрудники), попросите их контактные данные.
2. Обращение к руководству магазина: Потребуйте встречи с руководителем или администрацией магазина. В письменной форме (например, в претензии) изложите обстоятельства, укажите, что лицензия испорчена по вине сотрудников, и потребуйте:
- Официальных извинений.
- Возмещения затрат на восстановление лицензии (госпошлина, возможные расходы на юридические услуги).
- Компенсации морального вреда, если повреждение документа привело к неудобствам (например, задержке в покупке оружия).
Срок рассмотрения претензии — обычно до 10 дней. Сохраните копию претензии с отметкой о принятии.
3. Восстановление лицензии: Параллельно обратитесь в орган, выдавший лицензию (обычно это отдел лицензионно-разрешительной работы МВД). Объясните ситуацию и запросите процедуру замены испорченного документа. Вам потребуется:
- Заявление о выдаче дубликата.
- Квитанция об оплате госпошлины (размер уточняйте в МВД, обычно несколько сотен рублей).
- Фотографии повреждённой лицензии как доказательство.
Процесс может занять от нескольких дней до месяца, в зависимости от региона.
4. Обращение в правоохранительные органы: Если магазин отказывается сотрудничать или не реагирует на претензию, обратитесь в полицию с заявлением о порче документа. Это может квалифицироваться как административное правонарушение (например, по статье 19.17 КоАП РФ — незаконное изъятие или повреждение документов), что влечёт штраф. Полиция может провести проверку и привлечь виновных к ответственности.
5. Судебное разбирательство: В случае отказа в возмещении ущерба подайте иск в суд. Исковые требования могут включать:
- Возмещение материального ущерба (расходы на восстановление лицензии).
- Компенсацию морального вреда (если доказан стресс или неудобства).
- Судебные издержки.
Суды обычно встают на сторону потребителя, если доказана вина магазина.
Резюме: Испорченная лицензия при покупке оружия — серьёзная проблема, так как без действительного документа вы не можете законно приобрести или хранить оружие. Действуйте последовательно: зафиксируйте повреждение, обратитесь к руководству магазина с претензией, начните процесс восстановления лицензии в МВД и при необходимости привлекайте полицию или суд. Учитывая специфику оружейного законодательства и потенциальные риски (например, административная ответственность за просрочку лицензии), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для точной оценки ситуации и помощи в подготовке документов. Юрист поможет ускорить процесс и защитить ваши права, особенно если дело дойдёт до суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно переоформить лицензию в ЛРО. Принести 2 фотографии, действующую лицензию и оплатить госпошлину