Пермь, 21.10.2025, 15:46

Возможно ли родственнику получить консультацию

Вопрос №24788353 из г. Пермь
опубликован 21.10.2025, 15:46
Здравствуйте! Может ли врач отказать в платной консультации в частной мед. организации, если на приём для консультации с документами (анализами) придёт мама дочери (совершеннолетней). Консультация повторная. Доктор для лечения назначал дообследование для дальнейшей тактики лечения. Но дочь сама на данный момент быть у врача не может, а записывалась за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, увы, но если дочь совершеннолетняя то даже матери откажут в консультации в силу положения закона о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

21.10.2025, 15:48

Если при подписании документов в первое посещение клиники, было дано данное согласие. Тогда получается возможно?

21.10.2025, 15:50

Тамара, поверьте - дочь должна оформить не согласие, а нотариальную доверенность. Только она по закону будет означать передачу такого права:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

21.10.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

21.10.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)