Тула, 21.10.2025, 22:51

Оформление ДТП по европротоколу и последующий отказ второго участника

Вопрос №24788831 из г. Тула
опубликован 21.10.2025, 22:51
Что делать? Муж на фуре (своя, ИП) 15 июля попал в аварию. Девушка притерлась к нему с правой стороны ("не заметила" С её слов). В ГИБДД наряд присылать отказались, пострадавших нет (муж несколько раз предлагал вызвать скорую, девушка отказывалась), проезжавший мимо наряд ГИБДД аварию видел, тоже предлагал скорую (девушка отказалась). По указаниям наряда ГИБДД был составлен европротокол, девушка свою вину признала, европротокол подписала. Разъехались. Сегодня звонят из ГИБДД просят придти и объяснить ситуацию. Оказалось, девушка написала в ГИБДД жалобу, что подписала европротокол под давлением, и что у нее было сотрясение мозга. Страховую выплату муж получил около 40 000. Где-то через месяц после аварии. В ГИБДД пока не ходил. Помогите советом, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слова девушки, что подписала европротокол под давлением не имеют особого значения.

Важны только слова, что у нее было сотрясение мозга. Если у нее будет или появится хоть какой-то медицинский документ об этом, то скорее всего будет проверка по ст. 12.24 КоАП РФ и ст. 264 УК.

21.10.2025, 23:42

Ситуация осложнилась. Ключевой момент - доказать, что на момент оформления европротокола девушка не заявляла о травме и была адекватна. У вас есть доказательства (европротокол, возможно, запись с регистратора, показания свидетелей-сотрудников ГИБДд). Но сейчас ваша главная задача , не навредить себе в ГИБДД. Не идите туда без четкого плана.

21.10.2025, 23:08

Дать письменные обьяснения про хитрую девушку. При необходимости.

21.10.2025, 23:09

Как бы это глупо не звучало (на форуме юристов), но найдите грамотного автоюриста в Туле.

21.10.2025, 23:19

Здравствуйте.

Не рекомендуется вообще в таком случае ходить в ГИБДД без защитника (юриста, лучше автоюриста, или адвоката).

Дело в том, что какие бы правдивые объяснения ни дал Ваш муж в ГИБДД, высока вероятность, что будет возбуждено дело по факту причинения вреда здоровью вследствие предполагаемого нарушения ПДД РФ кем-то из участников ДТП. Оформление европротокола не может быть по закону проводится, если причинен вред здоровью в результате ДТП. То, что в ДТП виновата сама девушка, а не Ваш муж, может казаться очевидным, однако на практике при наличии вреда здоровью проводится очень долгая проверка, экспертиза вреда здоровью, устанавливается экспертизой степень тяжести вреда здоровью и только потом (в зависимости от степени тяжести вреда здоровью) определяется, кто же был виноват в нарушении ПДД и по сути в ДТП.

При лёгкой и средней тяжести вреда здоровью это считается дело об административном правонарушении и грозит в худшем случае лишением водительских прав и штрафом.

При тяжком вреде здоровья это уголовное дело и возможны разные наказания по Уголовному кодексу РФ (если не будет прекращено дело судом из-за примирения с потерпевшей и возмещения ей вреда).

Но есть шанс, что в итоге признают лёгкую степень тяжести вреда здоровью или вообще отсутствие вреда здоровью, тогда дело прекратят.

Есть также шанс, что даже при вреде здоровью признают саму девушку нарушившей ПДД.

В любом случае, ходить в ГИБДД без защитника не стоит.

При грамотном подходе к делу можно сохранить водительские права. Для этого есть много предпосылок: сотрясение мозга не факт, что будет доказано врачами, нет вызова скорой помощи на место ДТП, сама девушка скорее всего и виновата в ДТП.

Дело будет длится долго, от нескольких месяцев до года, если будет экспертиза вреда здоровью и расследование.

21.10.2025, 23:29

Явиться в ГАИ и пояснить, что никакого давления не оказывалось.

21.10.2025, 23:33

Вот, если лёгкий вред здоровью и средней тяжести

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.10.2025)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

21.10.2025, 23:34

Вот если тяжкий вред здоровью

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

21.10.2025, 23:35

С 15 июля прошло много времени, но сроки давности привлечения к ответственности не истекли по ст. 12.24 КоАП РФ и ст. 264 УК, так что проверку могут проводить и наказать могут, если будут основания и срок не истечет к моменту принятия итогового постановления.

Срок давности для привлечения к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения правонарушения. По истечении этого срока лицо не может быть привлечено к ответственности, производство по делу прекращается по основанию истечения сроков давности, согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Сроки давности по статье 264 УК РФ зависят от тяжести преступления, в частности 2 года за преступление небольшой тяжести по ч. 1 ст.. 264 УК.

21.10.2025, 23:39

Дать свои объяснения по существу вопроса. Мало ли чего она там сказала..

22.10.2025, 13:12

девушка все, что угодно может заявить. Если сотрясению мозга будет документальное подтверждение - это другой вопрос.

Запись с регистратора велась?

В любом случае, супругу бояться нечего. Пусть явится в ГИБДД и даст показания о произошедшем.

22.10.2025, 17:38