LSN Messenger
Томск, 22.10.2025, 06:10

Встречный иск по гражданскому делу

Вопрос №24788986 из г. Томск
опубликован 22.10.2025, 06:10
Бывшая супруга увезла сына в другой город, без моего ведома, и направила исковое заявление на лишение меня родительских прав. В своём иске она указывает, что якобы я злостно уклоняюсь от своих обязательств, не плачу алименты с марта 2025 года и просит суд установить сумму алиментрв в твёрдой фиксированной сумме равной прожиточному Санкт-Петербурга, где она проживает. Дело в том что алименты уплачиваю вовремя, так как имею постоянный доход. Во время нашего с ней брака, бывшая жена заставила меня взять ипотеку, выжила из квартиры ипотечной, накопила долгов, съехала и уехала в другой город. Сейчас у меня другая семья, все также работаю, проживаем на съемной квартире. Как написать встречное исковое заявление, чтобы её иск не был удовлетворён и сумма алиментов оставалась также 25% от дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречное иск заявление писать не нужно, не предусмотрено такое законом в данном случае.

Возражение на иск можете направить в суд.

22.10.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо не встречный иск написать, а возражение на исковое заявление. Для этого рекомендую обратиться к юристу по месту Вашего жительства или к любому юристу на данном сайте.

22.10.2025, 06:14

Исковое заявление ещё не было рассмотрено, суд состоится через неделю, а возражения, насколько помню, составляются на уже готовое решение. Или нет?

22.10.2025, 06:17

нет. На готовое решение составляется апелляционная жалоба.

22.10.2025, 07:38

Здравствуйте!

Возражение составляется на иск.

22.10.2025, 06:18

Если к вам предъявили судебный иск - вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Встречный иск тут не нужен, надо писать возражения на иск.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.10.2025, 06:28

возражение на исковое заявление необходимо составить

22.10.2025, 06:34

Здесь пишется не встречный иск, а возражения на ее иск.

22.10.2025, 07:37

Направьте Возражения на иск. Родительских прав так просто не лишают, судя по описанию у нее нет шансов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

22.10.2025, 08:24

На исковое заявление пишется не встречный иск, а возражения, где расписывается все с чем не согласны, к нему прикладываются доказательства что есть, ссылки на законодательство и судебныю практику, в них просите отказать по всем пунктам иска с чем не согласны, все направляется в суд, суд рассматривает и решит.

22.10.2025, 09:10

Вам нужен не встречный иск, а отзыв на заявленные требования. В отзыве указываете основания для отказа в заявленных требованиях со ссылками на нормы права.

22.10.2025, 14:55

Встречный иск по гражданскому делу да

22.10.2025, 21:54