LSN Messenger
Курган, 22.10.2025, 08:06

Стоимость компенсации при расселении квартиры в доме под снос

Вопрос №24789040 из г. Курган
опубликован 22.10.2025, 08:06
Здравствуйте! Я купила квартиру в доме под снос в 2022 году, сейчас администрация говорит, что получу только стоимость в дкп (она минимальная). Если продать ее дороже, получит ли новый собственник больше? Или если подарить, а новый собственник при расселении сделает оценку
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОзможно получит больше.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

22.10.2025, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может превышать стоимость его приобретения (часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

22.10.2025, 08:09

А если продать? Новый собственник получит больше?

22.10.2025, 08:10
22.10.2025, 08:11

Деньги на ветер

Всеслеоки отменят

22.10.2025, 08:59

Здравствуйте. Делайте рыночную оценку.

22.10.2025, 10:52

Да, администрация права. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. Вы купили квартиру в аварийном доме после вступления в силу этой нормы.

Продать вы конечно можете, но вот ни один разумный покупатель не купит у вас даже за стоимость оценки ибо это уже потерянные деньги... Как минимум на госпошлину за регистрацию права собственности и потерю стоимость денег на инфляции...

Подарить вы тоже можете, НО при буквальном прочтении части 8.2. следует что при дарении стоимость равна 0, следовательно одариваемый получит 0.

22.10.2025, 11:31

Можно продать, указав рыночную стоимость квартиры. Можно указать стоимость и больше. Будут ли желающие купить? Вам надо будет заплатить налог 13% с разницы стоимости приобретения и продажи; или со стоимости продажи, уменьшенной на 1 млн руб. Можно будет сделать и договор дарения. Если договор дарения будет ни с близким родственником, то одаряемый должен будет заплатить налог с кадастровой стоимости квартиры. В любом случае новый собственник получит не больше рыночной стоимости квартиры, которая будет определяться оценщиком по заказу администрации. Администрация может будет оспаривать сделки в суде.

22.10.2025, 11:40

Не получит ли одаряемый потом 0.00 руб, так как приобрел бесплатно? Или не учтут ли стоимость моего договора?

22.10.2025, 13:13

Это всё будет зависеть от позиции администрации, желание которой, конечно же, минимизировать любые выплаты, впрочем это желание любого лица.

22.10.2025, 15:13

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений

22.10.2025, 21:49