LSN Messenger
Петрозаводск, 22.10.2025, 09:00

Кто обязан оплачивать услуги ЖКУ?

Вопрос №24789113 из г. Петрозаводск
опубликован 22.10.2025, 09:00
Здравствуйте! Обязан ли человек оплачивать услуги ЖКУ если он не является собственником и в квартире не проживает, лишь зарегистрирован в ней? Есть договор аренды по фактическому адресу проживания, справки из поликлиники о наблюдении детей по адресу арендуемлй квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Бремя ответственности по содержанию имущества ( в том числе по ЖКУ) лежит на собственниках жилого помещения.

Отношения по соц найму-другое.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения.

22.10.2025, 09:05

Да, бремя содержания жилья, лежит на всех зарегистрированных лицах.

22.10.2025, 09:02

Читайте внимательно вопрос.

Она не собственник.

22.10.2025, 09:06

Регистрация гражданина по месту жительства накладывает на него обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Согласно действующему законодательству Российской Федерации, даже если гражданин фактически не проживает в зарегистрированной квартире, он обязан вносить плату за коммунальные услуги пропорционально количеству зарегистрированных лиц. Это положение закреплено статьёй 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги независимо от факта проживания.

22.10.2025, 09:02

Здравствуйте!

Собственник обязан.

22.10.2025, 09:09

В частности интересует оплата за водоснабжение и водоотведение при наличии счётчиков учёта.

22.10.2025, 09:09

Регистрация гражданина по месту жительства накладывает на него обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)

22.10.2025, 09:35