Подскажите, если не будет работать официально, и 33% будет не с чего считать, то как будут начисляться алименты?

На 2 детей назначены алименты в размере 33% от всех доходов + 1/2 на каждого ребёнка. Подскажите, если не будет работать официально, и 33% будет не с чего считать, то как будут начисляться алименты?
Лучший ответ

Добрый день!

Если должник не работает официально и у него отсутствуют подтвержденные доходы, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы в регионе на момент взыскания (статья 113 Семейного кодекса РФ). Размер среднего заработка определяется Федеральной службой государственной статистики.

Если невозможно доказать наличие неофициальных доходов, попросите суд изменить форму исчисления алиментов с процентного соотношения на твёрдую денежную сумму, соответствующую среднему заработку в регионе (статья 83 СК РФ).

Правовые основания:

- ст. 83, 113 Семейного кодекса РФ.

1/2 прожиточного мин

будет задолженность расти

Алименты будут рассчитываться из среднемесячной зарплаты по России (ст 113 СК РФ).

Кристина, я в таком случае рекомендую подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и вас тогда вообще не будет волновать, работает человек или нет. Закон дает вам такое право:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так и будет начисляться, как суд указал. Просто долг появится по алиментам и будет увеличиваться.