LSN Messenger

Возврат части денег за недвижимость по расписке с удержанием 5%

Вопрос №24789409 из г. Донецк
опубликован 22.10.2025, 13:30
Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги, которые были оплачены за покупку недвижимости. Часть стоимости. В расписке указано, что если покупатель передумать, то продавец обязуется вернуть за вычетом 5 процентов. Никаких сделок нотариально оформлено не было. Расписка написана в произвольной форме
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если сделка по приобретению недвижимости не прошла регистрацию в ЕГРН, то да, вернуть деньги можно в соответствии с условиями расписки, которая, по сути, является предварительным договором покупки недвижимости, ст. 429 ГК. Направьте продавцу официальную претензию с требованием о возврате денег, если в течение 30 дней не получите положительного ответа, обращайтесь с иском в суд и взыскивайте деньги принудительно.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.10.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если указано в расписке и всё верно оформлено, то можно не возвращать.

С уважением.

22.10.2025, 13:32

Мы покупатели и хотим вернуть аванс

22.10.2025, 13:33

Здравствуйте

Аванс вы можете вернуть в полном объеме.

22.10.2025, 13:35

Аванс или задаток? По простой расписке вы ничего не вернете, это просто бумажка. Все должно оформляться договором

22.10.2025, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариально такую расписку и не нужно заверять. Смело обращайтесь в суд и взыскивайте эти деньги. И сможете взыскать также все судебные расходы (например, оплаченную за подачу искового заявления госпошлину). Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

22.10.2025, 13:34

Что значит передумал? Это что новый способ легального мошенничества? Тут никто никому ничего не должен, а деньги спущены на ветер

22.10.2025, 14:19

Обращайтесь в суд. как вам советуют и я очень хотел бы узнать результат рассмотрения, хотя заранее предвижу результат

22.10.2025, 14:23

МОжно вернуть, раз у Вас была такая договорённость. Иск в суд подавайте.

22.10.2025, 16:05

оформляться договором все

22.10.2025, 18:18