LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2025, 13:38

Продажа квартиры с мат капиталом после развода

Вопрос №24789419 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2025, 13:38
Девушкой была приобретена квартира в ипотеку с первоначальным взносом. Позже она вступила в брак и в нем родился ребёнок. Для погашения части ипотеки был привлечен мат капитал. Через какое-то время она развелась с супругом и продолжила платить ипотеку. Прошло более 3 лет. Сейчас заканчивается оплата ипотеки и необходимо наделить членов семь долями. Вопрос: обязательно ли наделять бывшего супруга долей квартиры, если он не подавал в течение 3 лет после развода на раздел имущества или для квартиры с привлечением мат капитала срок в 3 года не распространяется и долю нужно выделить ему? Вопрос вызван тем, что если наделить долями только детей, то можно ли продать квартиру без согласия бывшего супруга или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно. Но можете этого не делать, раз он не интересуется.

ПРодать можно и без согласия, если доли ему не сделаете.

Детям делайте самые минимально возможные доли.

Продать без согласия не получится, опеке нужно согласие обоих родителей детей собственников долей.

22.10.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок 3 года - это срок исковой давности, который не истекает автоматически, а применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 196, 199 ГК. Далее: если часть ипотеки была выплачена в браке. в том числе за счет использования маткапитала, то избежать выделения доли бывшему мужу не получится. Придется договариваться, например, можно эту долю передать детям в счет уплаты алиментов и т.п.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.10.2025, 13:44

Доли вы должны были определить не через 3 года, а через 6 месяцев. Долю б.мужу можно выделить через Соглашение, а если от него будет отказ то только на себя и детей

Поскольку часть ипотеки оплачено в браке, то согласие б.м. потребуется. Ноариус без него сделку не оформит

22.10.2025, 13:57

Речь шла про 3 года. Что далее ипотека еще более 3 лет платилась и сейчас остается несколько взносов и ипотека будет закрыта. В течение полугода нужно выделить доли и встал вопрос, а выделяется ли доля бывшему супругу.

22.10.2025, 14:04

А при чем тут 3 года? Долю выделить должна, остальное нотариус популярно разъяснит

Может ли муж отказаться от доли?

Отказ возможен, но сначала нужно выделить всем доли по материнскому капиталу. После этого супруг может, например, подарить свою долю жене или ребёнку.

Нужно ли выделять долю бывшему мужу?

Долю в квартире с вложенным маткапиталом придётся выделить бывшему супругу, если она куплена до развода.

22.10.2025, 14:15

"Долю в квартире с вложенным маткапиталом придётся выделить бывшему супругу, если она куплена до развода." - квартира куплена в ипотеку до брака, но в браке она ипотека была частично погашена. После развода ипотека погашалась уже только одной стороной. Получается что раз был использован маткапитал, то нужно бывшему супругу выделить долю в любом случае (либо в счет алиментов перекрыть ее)

22.10.2025, 14:26

Послушайте Александр! если часть кредита выплачивалась в браке, то пусть б.супруги свои Соглашением определяют б.мужу размер его доли+ размер доли в маткапитале. Это безусловное требование

22.10.2025, 14:33

Здравствуйте!

1. 3 года это срок исковой давности с момента, когда гражданин узнал или мог узнать о нарушении своих прав. Например, бывший муж лет через несколько узнал о продаже квартиры и тогда начнёт свой отсчёт исковой срок давности. А доли в квартире выделить необходимо на детей и родителей в пределах суммы мат капитала. После регистрации права отец детей может подарить свою долю детям или предложить ему выкупить по сумме доли мат капитала.

2. Согласие на продажу доли недвижимости несовершеннолетних потребуется с обоих родителей для органов опеки, которые оформляют согласие на продажу доли недвижимости несовершеннолетних.

22.10.2025, 14:13

Срок 3 года - это срок исковой давности, который не истекает автоматически

22.10.2025, 18:17