Уволиться или крепостное право в рф?
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Можете обратиться в прокуратуру.
Нет, незаконно. Пишите жалобу в Гит по месту нахождения работодателя.
Нет, требования работодателя незаконны. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Срок исчисляется со следующего дня после получения работодателем заявления.
Это общее правило, которое распространяется и на работников, занятых вахтовым методом. При этом период отработки включает межвахтовый отдых, больничный и иные периоды отсутствия также входят в двухнедельный срок.
Работник вправе указать в заявлении желаемую дату увольнения (в вашем случае — 07.11.25). Работодатель не может принудительно изменить её на более позднюю (14.11.25), если:
- двухнедельный срок предупреждения соблюдён;
- нет соглашения между сторонами о досрочном расторжении договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Работодатель обязан:
- произвести полный расчёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ);
- выдать трудовую книжку или форму СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ);
- оформить приказ об увольнении.
Согласно разъяснениям Роструда (сайт «Онлайнинспекция.рф»), если работник увольняется до окончания вахты, работодатель не обязан организовывать его доставку до места жительства. После прекращения трудового договора бывший сотрудник решает этот вопрос самостоятельно.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!