Задерживают заработную плату
Доброе утро!
Пусть супруг обращается в Следственный комитет РФ с заявление по невыплате зп (ст.145.1 УК РФ) 👆
Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -❗наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Обращались в прокуратуру,кстати тоже. Прокуратура тоже не может помочь совсем. Прокуратура тоже с нашими заявлениями идёт в суд. И всё! Так же списать из-за арестованных счетов,не могут.
Дак работодатель говорит,что вы обращались в инстанции. Вот и получите самы последние
Поскольку исполнительное производство уже начато, но деньги не списываются из-за арестованных счетов, нужно подать жалобу на бездействие пристава — в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру. Укажите, что пристав не предпринимает всех возможных мер.
Требуйте розыска имущества должника — помимо счетов, у завода могут быть:
- недвижимость;
- транспорт;
- оборудование;
- дебиторская задолженность (деньги, которые должны заводу другие компании).
Настаивайте на оценке и реализации имущества — если денег на счетах нет, пристав обязан описать и продать имущество должника.
Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура надзирает за исполнением законов о труде. Напишите заявление с требованием проверить законность невыплаты зарплаты; инициировать уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы); бязать приставов активизировать работу.
Приложите копии документов:
- трудовой договор;
- расчётные листки;
- решение суда о взыскании зарплаты;
- постановление о возбуждении исполнительного производства.
Существуют дополнительные государственные меры.
Вы можете встать на учёт как безработный и получать пособие.
Оформите экстренную помощь как семья в тяжёлом материальном положении. В некоторых регионах есть единовременные выплаты для таких случаев. Через МФЦ/Госуслуги — проверьте, положены ли вам льготы по ипотеке или коммунальным платежам (например, субсидия на ЖКУ).
сли муж состоит в профсоюзе, нужно обратиться за поддержкой.
Благотворительные фонды — могут помочь с продуктами, одеждой, детскими товарами.
Церковные приюты и благотворительные столовые — часто оказывают срочную помощь семьям.
Попробуем,на УК подать.
Посмотрим,что будет
Дарья, добрый день!
Отношения с текущим работодателем испорчены. Ждать полученных средств вам приходится сейчас (и придется) в минус. Новых не будет.
Вашему мужу нужно новое место работы или подработка.
Дак,его то не увольняют ничего. А как мы свое должны были просить?))
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!