Куда смотреть, куда писать ума не приложу
Действительно, процедура прекращения исполнительного производства должна начинаться по инициативе кредитора (коллекторов), но окончательное решение принимает судебный пристав-исполнитель. Сначала обратитесь в коллекторское агентство с официальным письмом о необходимости подачи заявления в службу судебных приставов о завершении исполнительного производства ввиду полного погашения долга. Если коллекторы не реагируют, жалуйтесь старшему судебному приставу подразделения ФССП, выдавшего исполнительный лист, и в Управление Федеральной службы судебных приставов региона.
Принесите справку приставу об отсутствии задолженности или платежные документы. Должны прекратить ИП.
С уважением.
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Здравствуйте.
Если по исполнительному производству взыскана вся сумма задолженности, то пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Если он этого не делает, обращайтесь с жалобами к старшему приставу, в прокуратуру. При необходимости с административным иском в суд
С уважением.
Алекс, направьте заявление приставу, приложите подтверждающие документы погашение долга.
Обращайтесь к приставу приложите чек об оплате или справку о погашении долга перед взыскателем
Здравствуйте, Алекс. Вам необходимо от коллекторов получить справку об отсутствии долга и предоставить приставам.
написать жалобу на имя старшего пристава УФССП.
Платить нужно через пристава было, а не коллектору.
Непонятно, правопреемство было оформлено с банка на коллектора через суд. ст. 44 ГПК РФ? Если нет, то взыскатель так и остался банк и куда вы заплатили?
Добрый вечер!
Принести приставу подтверждающую оплату документ с заявлением об окончании ИП фактическим исполнением 👆