Куда смотреть, куда писать ума не приложу

Доброго дня. Возникла такая ситуация, была задолженность перед банком, банк отдал коллекторам на взыскание, коллектора передали информацию приставам. Коллекторам долг был погашен в полном объеме, у приставов информация до сих пор отображается, а исполнительный лист они не отменяют и не возвращают, говорят это по инициативе коллекторского агентства должно быть, а коллекторы говорят наоборот приставы должны. Кто прав? Куда смотреть, куда писать ума не приложу
Лучший ответ

Действительно, процедура прекращения исполнительного производства должна начинаться по инициативе кредитора (коллекторов), но окончательное решение принимает судебный пристав-исполнитель. Сначала обратитесь в коллекторское агентство с официальным письмом о необходимости подачи заявления в службу судебных приставов о завершении исполнительного производства ввиду полного погашения долга. Если коллекторы не реагируют, жалуйтесь старшему судебному приставу подразделения ФССП, выдавшего исполнительный лист, и в Управление Федеральной службы судебных приставов региона.

Принесите справку приставу об отсутствии задолженности или платежные документы. Должны прекратить ИП.

С уважением.

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте.

Если по исполнительному производству взыскана вся сумма задолженности, то пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Если он этого не делает, обращайтесь с жалобами к старшему приставу, в прокуратуру. При необходимости с административным иском в суд

С уважением.

Алекс, направьте заявление приставу, приложите подтверждающие документы погашение долга.

Обращайтесь к приставу приложите чек об оплате или справку о погашении долга перед взыскателем

Здравствуйте, Алекс. Вам необходимо от коллекторов получить справку об отсутствии долга и предоставить приставам.

написать жалобу на имя старшего пристава УФССП.

Платить нужно через пристава было, а не коллектору.

Непонятно, правопреемство было оформлено с банка на коллектора через суд. ст. 44 ГПК РФ? Если нет, то взыскатель так и остался банк и куда вы заплатили?

Добрый вечер!

Принести приставу подтверждающую оплату документ с заявлением об окончании ИП фактическим исполнением 👆

Прикреплённые файлы:
00:08