LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.10.2025, 17:17

Когда и как правильно подать заявление о рассрочке выплаты долга в суд?

Вопрос №24789678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2025, 17:17
Уважаемые юристы, подскажите. У меня прошёл суд в районном суде по гражданскому делу со страховой компанией. Присудили выплачивать 65 тыс. руб. Основное решение суда (резолютивная часть) было - 23.09.2025 г. (дата когда мне присудили долг) Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено - 13.10.2025 г. У меня к вам два вопроса: 1) После какой даты и в какое время после решения суда по закону можно подать "заявление на рассрочку на 1 год" этому суду и судье по выплате в рассрочку этого долга? Сколько в общем отводиться законом время для подачи заявления на рассрочку в суд? Можно подавать заявление на рассрочку в суд сразу после решения суда, после 23.09.2025 г., или после вступления в силу решения суда, через месяц, 23.10.2025 г, или после изготовления мотивированного решения суда? 2) Какие документы нужно приложить к этому заявлению на рассрочку, как уважительная причина для рассрочки выплаты на 1 год? Чтоб суд одобрил рассрочку? У меня семья и один ребёнок 2 года, живу в арендованной квартире, выплачиваю несколько кредитов. Работаю только я. Супруга сидит с ребёнком. Почти вся зарплата уходит на жизнь, на покрытие платежей, аренды квартиры и кредитов. Нужно приложить копии договоров аренды квартиры, кредитных договоров или справки с банка о кредите, свидетельство о рождении ребёнка, какие документы ещё можно приложить? Буду благодарен за все ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о рассрочке можете подать в любой момент после получения вами мотивированного решения суда.

В качестве доказательств в обоснование своего заявления о рассрочке предоставляйте все имеющиеся документы, включая справку 2-НДФЛ, документы подтверждающие нахождение на вашем иждивении супруги и ребенка и т.д.

Не забудьте оплатить госпошлину перед подачей заявления в размере 3000 р.

22.10.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление на рассрочку подается после вступления решения суда в законную силу — после истечения месяца с момента вынесения резолютивной части. К заявлению приложите справку о доходах, кредитные договоры, договор аренды жилья, свидетельства о браке и рождении ребенка, иные доказательства тяжелого материального положения.

22.10.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К вопросу N 2: приложите справку о периодичности выплат и размере детского пособия, если такое получаете, справку с места работы супруги или копия её трудовой книжки с записью об увольнении. Если супруга ИП или самозанятая, то её доходы, документально подтвержденные, тоже надо приложить. Если, не дай, Бог, у членов семьи проблемы со здоровьем, то тоже приложить подтверждающие документы. Если имеется авто и оно нуждается в ремонте, а Вам рабочее авто жизненно необходимо для разъездной работы, на процедуры и т д, тоже приложить документ/справку с СТО. Обстоятельно надо подумать, чтобы аргументировать суду свою позицию о необходимости рассрочки и чтоб взыскатель потом не обжаловал.

22.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Заявление на рассрочку подается после вступления решения суда в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

22.10.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

В любое время, а в целом по документам у вас должно получиться

22.10.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу решения суда вы можете подать заявление на предоставление рассрочки в выплате долга.

22.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Во-вторых, также право должника обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда закреплено статьей 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как Вы видите сами, в статье 203 ГПК РФ не указано, когда ответчик может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда.

На практике с таким заявлением ответчик может обратиться в суд сразу после вынесения судом решения, если он не намерен обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, суд рассматривает такое заявление ответчика (должника) о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда с учетом положений статьи 203.1 ГПК РФ. Истец вправе при этом на такое заявление ответчика подготовить в суд обоснованные письменные возражения.

В-четвертых, заявление в суд о предоставлении ответчику рассрочки исполнения решения суда должно быть обоснованным с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, подтверждающие невозможность уплатить ответчиком сразу всей суммы долга.

Верховный Суд РФ в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3) разъяснил следующее:

"При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки)".

В-пятых, как показывает судебная практика, наличие у должников кредитных обязательств не является достаточным основанием для предоставления им рассрочки исполнения решения суда.

Как наши суды рассматривают такие заявления должников на основании статьи 203 ГПК РФ с примерами из разной судебной практики, можно более подробней ознакомиться здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

22.10.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите еще, нужно ли оплачивать за заявление о рассрочке госпошлину 3000 руб. суду или нет? Здесь юрист выше говорит что нужно оплачивать, а другие юристы в интернете пишут, что не нужно оплачивать госпошлину за заявление о рассрочке.

22.10.2025, 18:55

Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста еще, нужно ли оплачивать за заявление о рассрочке госпошлину 3000 руб. суду или нет? Юрист выше говорит что нужно оплачивать, а другие юристы в интернете пишут, что не нужно оплачивать госпошлину за заявление о рассрочке. Благодарю.

22.10.2025, 19:38

Обязательно нужно. Ознакомьтесь со ст. 333.19 НК РФ.

22.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Госпошлина 3000 руб. Ст. 333.19 НК РФ

Установлены льготы при подаче определенных исковых и других заявлений в ст. 333.35 НК РФ (Вашего случая там нет), установлены льготы для определенных лиц ст. 333.36 НК РФ (инвалиды, малоимущие, уч СВО и члены их семей и т.п., если Вы относитесь к такой категории)

23.10.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

1. Как решение вступит в законную силу (13.11.2025 г.), то можете 👆

2. Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

23.10.2025, 08:43
Прикреплённые файлы:
00:08