LSN Messenger
Воронеж, 22.10.2025, 17:45

Оформление наследства на неприватизированный дом по договору купли-продажи 1990 года

Вопрос №24789724 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2025, 17:45
В 1990 году был куплен дом бабушкой, но оформлен не был. Есть договор купли продажи Как вступить в наследство спустя 10 лет? Нужно ли оформлять дом и землю? На руках кроме прикрепленного документа нет ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если право на недвижимость – в данном случае на жилой дом и земельный участок – возникли до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией. Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации. Такая позиция ВС.

2. Вопрос про 10-летний срок, срок чего, какой отсчет и от какой даты? В наследство бабушки кто-то вступал? Фактически кто живёт в доме и пользуется з/у? Много вопросов. Чтобы дать точный ответ, необходимо изучить все детали.

22.10.2025, 18:12

10 лет назад умерла бабушка, в этом доме жил ее сын, который умер 6 мес назад. Ему он не принадлежал и сейчас там не живет ни кто.

В наследство бабушки не вступал ни кто.

В наследство хочет вступить дочь

22.10.2025, 18:24

Сначала дочь идёт к нотариусу. От результата похода к нотариусу действовать дальше. Морально готовится к суду.

22.10.2025, 18:36

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

22.10.2025, 17:47

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу. Нюансов в вашей ситуации очень много.

22.10.2025, 17:47

Теоретически через суд.

Но договора маловато

22.10.2025, 17:50

Так я и спрашиваю что нужно еще

22.10.2025, 17:51

Открывайте наследственное дело, далее нотариус поможет вам оформить право собственности в порядке наследования. По нотариальному запросу могут быть представлены документы из БТИ, из иных регистрирующих органов, из архива, куда сельсовет сдал дела.

22.10.2025, 17:56

Здравствуйте. Сначала обратитесь к нотариусу, он откажет. Далее необходимо подать иск о включении имущества в наследственную массу. Вопрос решаем.

22.10.2025, 18:25

Нужно доказывать что вы вступили в права наследства по факту:обрабатывали землю, оплачивали счета, делали ремонт.

Либо приобретательная давность, нужно открыто непрерывно владеть имуществом в течение 15 лет. Все это через суд.

22.10.2025, 18:31

А как вы собрались принимать то чего нет? Оформляйте дом, если ДКП имеется.

22.10.2025, 19:02

ДКП от 1990 года, на бабушку, которой нет 10 лет

22.10.2025, 19:52