Как отключить автоплатеж в банке втб
Здравствуйте. Ситуация, когда с вашей карты списываются деньги за неизвестные услуги, является распространенной. Важно действовать быстро.
1. Проверьте выписку: Определите, какие именно списания произошли, дату, сумму, наименование получателя.
2. Заблокируйте карту: Если вы не инициировали эти платежи, немедленно заблокируйте карту через мобильный банк или по телефону горячей линии.
3. Обратитесь в банк: Напишите заявление о несогласии с операцией (dispute). В большинстве банков это можно сделать через чат или онлайн-банк. Срок – не позднее 30 дней с момента списания.
4. Подайте заявление в полицию: Если сумма значительная или есть подозрение на мошенничество, обратитесь в отдел "К" или напишите заявление через сайт МВД.
5. Смените данные: Пароли, ПИН-коды, подключите двухфакторную аутентификацию.
Резюме: Вы можете вернуть деньги, если докажете, что не санкционировали списание. Банк обязан рассмотреть ваш запрос в течение 30 дней и вернуть средства, если обнаружится несанкционированный доступ. Согласно закону "О национальной платежной системе", вы не обязаны платить за несанкционированные операции, если уведомили банк вовремя.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Позвоните в контакт центр и спросите специалиста про траты и как выключить.
Вы можете отключить автоплатеж в личном кабинете банка или по телефону горячей линии ВТБ.
Позвоните в контакт центр