Копия справок в соцзащиту

Для продления статуса многодетной семьи, в соцзащите просят оригинал справки, что старший ребенок учится очно. Справка есть, в электронном виде но оригинал, нет возможности предоставить, т. к учится в другом городе, далеко. Почта не работает, (по несколько месяцев идут заказные письма). Может соцзащита отказать, так как им нужен оригинал?
Лучший ответ

к сожалению, соцзащита формально имеет право отказать в продлении статуса многодетной семьи, если вы не предоставите оригинал справки об очной форме обучения старшего ребёнка — но только в том случае, если закон или региональные правила прямо требуют оригинал.

Однако на практике и по действующему законодательству есть законные пути решения вашей проблемы

могу проконсультировать вас по данному вопросу

А какие будут основания для отказа? Что им кажется ,что это копия она как оригинал выглядит.

Добрый вечер, приложите скан копию с синей печатью)

Предоставляю, спрашивают это оригинал- нет. Тогда нет. Но и отказа письменного не дают. Отговорки такие, ну может быть будет возможность, ну постарайтесь. И справка действует 1 месяц. Как обычно в соцзащите все очень сложно . И брать сыну новую справку с другой датой возможности нет, это военный институт, не так просто. Дали вот тебе, все, следующую дадим в следующем году